Plugins - Health Check &amp - en to es translation catalogue (439 entries)

en: Highest supported PHP
es: Máxima versión PHP compatible

en: Minimum PHP
es: Versión PHP mínima

note: translators: %s: URL for the Site Health page.
en: <a href="%s">Visit the Site Health page</a> to gather information on about your site..
es: <a href="%s">Visita la página de salud del sitio</a> para obtener información sobre tu sitio...

en: No Site Health information has been gathered yet, you can do so by visiting the Site Health page, alternatively the checks will run automatically once every week.
es: Aún no se ha obtenido ninguna información de la salud del sitio, puedes hacerlo visitando la página de salud del sitio y, como alternativa, la comprobación se ejecutará automáticamente una vez a la semana.

en: No information yet&hellip;
es: Aún no hay información...

en: Could not be determined
es: No se pudo determinar

en: Check plugins
es: Comprobar plugins

en: The compatibility check will need to send requests to the <a href="https://wptide.org">WPTide</a> project to fetch the test results for each of your plugins.
es: La comprobación de compatibilidad necesita enviar solicitudes al proyecto <a href="https://wptide.org">WPTide</a> para recuperar los resultados de la prueba de cada uno de tus plugins.

en: Attempt to identify the compatibility of your plugins before upgrading PHP, note that a compatibility check may not always be accurate, and you may want to contact the plugin author to confirm that things will continue working.
es: Intenta identificar la compatibilidad de tus plugins antes de actualizar PHP, ten en cuenta que una comprobación de compatibilidad puede no ser siempre exacta, y es posible que quieras contactar con el autor del plugin para confirmar que las cosas seguirán funcionando.

en: Plugin compatibility
es: Compatibilidad de plugins

en: Could not retrieve server headers
es: No se pudieron recuperar las cabeceras del servidor

en: Server headers
es: Cabeceras del servidor

en: Unable to determine the websites server user
es: No ha sido posible determinar el usuario del servidor de las webs

en: Website server user
es: Usuario del servidor de la web

en: Inactive Themes
es: Temas inactivos

en: Parent Theme
es: Tema padre

en: Should be improved
es: Necesita mejoras

en: Good
es: Buena

en: All site health tests have finished running. There are items that should be addressed, and the results are now available on the page.
es: Todas las pruebas de salud del sitio se han terminado de ejecutar. Hay elementos que deberían solucionarse y los resultados están ya disponibles en la página.

en: Timezone
es: Zona horaria

note: translators: %s: The name of the late cron event.
en: The scheduled event, %s, is late to run. Your site still works, but this may indicate that scheduling posts or automated updates may not work as intended.
es: El evento programado, %s, se retrasa. Tu sitio todavía funciona, pero esto puede indicar que las entradas programadas o las actualizaciones automáticas no funcionen como deberían.

en: A scheduled event is late
es: Un evento programado está tardando

en: Update your site timezone
es: Actualiza la zona horaria de tu sitio

en: Your site is not using localized timezones
es: Tu sitio no está usando zonas horarias locales

en: Daylight Savings Time (DST) may affect the times used and shown by your site, and using an UTC offset, instead of a localized timezone, means that the site does not get automatic DST updates.
es: El horario de verano (DST) puede afectar a los horarios utilizados y mostrados en tu sitio, y el uso de un desfase UTC, en vez de una zona horaria local, significa que el sitio no se actualizará automáticamente en el horario de verano.

en: Your site uses localized timezones
es: Tu sitio utiliza zonas horarias locales

note: translators: 1: Count of issues. 2: URL for the Site Health page.
en: Take a look at the <strong>%1$d items</strong> on the <a href="%2$s">Site Health Check status page</a>.
es: Echa un vistazo a estos <strong>%1$d elementos</strong> en la <a href="%2$s">página de comprobación del estado de salud del sitio.</a>

en: Your site scores pretty well on the Health Check, but there are still some things you can do to improve the performance and security of your website.
es: Tu sitio puntúa bastante bien en la comprobación de salud, pero todavía hay algunas cosas que puedes hacer para mejorar el rendimiento y seguridad de tu web.

en: Great job! Your site currently passes all site health checks.
es: ¡Gran trabajo! Tu sitio actualmente pasa todas las comprobaciones de salud del sitio.

en: Your site has critical issues that should be addressed as soon as possible to improve the performance or security of your website.
es: Tu sitio tiene problemas críticos que deberían solucionarse lo antes posible para mejorar el rendimiento o seguridad de tu web.

note: translators: %s: URL to Site Health Status page
en: This page can show you every detail about the configuration of your WordPress website. For any improvements that could be made, see the <a href="%s">Site Health Status</a> page.
es: Esta página puede mostrar cada pequeño detalle sobre la configuración de tu web WordPress. Para saber las mejoras que se podrían hacer ve la página de <a href="%s">estado de salud del sitio</a>.

en: Results are still loading&hellip;
es: Los resultados están aún cargando&hellip;

note: translators: %d: Amount of hidden themes.
en: Show %d remaining themes
es: Mostrar %d temas restantes

note: translators: %d: Amount of hidden plugins.
en: Show %d remaining plugins
es: Mostrar %d plugins restantes

en: When bulk-disabling plugins, a site failure occurred. Because of this the change was automatically reverted.
es: Al desactivar plugins en lote ocurrió un fallo del sitio. Debido a esto se ha revertido automáticamente el cambio.

en: When bulk-enabling plugins, a site failure occurred. Because of this the change was automatically reverted.
es: Al activar plugins en lote ocurrió un fallo del sitio. Debido a esto se ha revertido  automáticamente el cambio.

en: When enabling troubleshooting on the selected plugins, a site failure occurred. Because of this the selected plugins were kept disabled while troubleshooting mode started.
es: Al activar el diagnóstico en los plugins seleccionados ocurrió un fallo del sitio. Debido a esto los plugins seleccionados seguirán desactivados mientras se inicia el modo de diagnóstico.

note: translators: %s: The module name.
en: The required module, %s, is not installed, or has been disabled.
es: El módulo obligatorio, %s, no está instalado, o se ha desactivado.

en: Your site has 1 installed theme, and it is up to date.
es: Tu sitio tiene un tema instalado, y está actualizado.

en: Your site has 1 active plugin, and it is up to date.
es: Tu sitio tiene 1 plugin activo, y está actualizado.

en: Extended PHP Information
es: Información ampliada de PHP

en: The Site Health check requires JavaScript.
es: El chequeo de salud del sitio necesita JavaScript.

en: Secondary menu
es: Menú secundario

en: Site Health
es: Salud del sitio

en: View extended PHP information
es: Ver información ampliada de PHP

en: Copied!
es: ¡Copiado!

en: Copy site info to clipboard
es: Copiar información del sitio al portapapeles

en: If you want to export a handy list of all the information on this page, you can use the button below to copy it to the clipboard. You can then paste it in a text file and save it to your device, or paste it in an email exchange with a support engineer or theme/plugin developer for example.
es: Si quieres exportar una lista manejable de toda la información de esta página, puedes usar el botón de abajo para copiarla en el portapapeles. Luego puedes pegarla en un fichero de texto y guardarla en disco, o pegarla en un correo electrónico para enviarla a un ingeniero de soporte o a un desarrollador de temas/plugins, por ejemplo.

en: Site Health Info
es: Información de la salud del sitio

en: Troubleshooting mode
es: Modo de diagnóstico

en: Passed tests
es: Pruebas completadas

en: Site Health Status
es: Estado de salud del sitio

en: Everything is running smoothly here.
es: Todo va como la seda por aquí.

en: Great job!
es: ¡Buen trabajo!

en: Total size is not available. Some errors were encountered when determining the size of your installation.
es: El tamaño total no está disponible. Se han encontrado algunos errores al calcular el tamaño de tu instalación.

en: The directory size calculation has timed out. Usually caused by a very large number of sub-directories and files.
es: El cálculo del tamaño del directorio se ha pasado de tiempo. Esto es causado normalmente por un gran número de subdirectorios y archivos.

en: The size cannot be calculated. The directory is not accessible. Usually caused by invalid permissions.
es: No se puede calcular el tamaño. El directorio no está accesible. Normalmente causado por permisos no válidos.

en: Theme directory location
es: Ubicación del directorio de temas

en: Theme features
es: Características del tema

en: None
es: Ninguna

en: Is SUHOSIN installed?
es: ¿Está SUHOSIN instalado?

en: PHP version
es: Versión de PHP

en: Web server
es: Servidor web

en: ImageMagick version string
es: Cadena de versión de ImageMagick

en: ImageMagick version number
es: Número de versión de ImageMagick

en: Plugins directory size
es: Tamaño del directorio de plugins

en: Plugins directory location
es: Ubicación del directorio de plugins

en: Themes directory size
es: Tamaño del directorio de temas

en: Themes directory location
es: Ubicación del directorio de temas

en: Uploads directory size
es: Tamaño del directorio de subidas

en: Uploads directory location
es: Ubicación del directorio de subidas

en: WordPress directory size
es: Tamaño del directorio de WordPress

en: WordPress directory location
es: Ubicación del directorio de WordPress

en: Loading&hellip;
es: Cargando&hellip;

en: Shows whether WordPress is able to write to the directories it needs access to.
es: Muestra si WordPress puede escribir en los directorios si necesita acceder a ellos.

en: These settings alter where and how parts of WordPress are loaded.
es: Estos ajustes alteran dónde y cómo se cargan partes de WordPress.

en: Directories and Sizes
es: Directorios y tamaños

[ctx: comment status]
en: Closed
es: Cerrado

[ctx: comment status]
en: Open
es: Abierto

en: No permalink structure set
es: Estructura de enlace permanente no establecida

en: User Language
es: Idioma del usuario

en: Site Language
es: Idioma del sitio

en: Debugging enabled
es: Depuración activada

en: The REST API did not behave correctly
es: La REST API no se comportó correctamente

en: The REST API encountered an unexpected result
es: La REST API encontró un resultado inesperado

en: The REST API encountered an error
es: La REST API encontró un error

en: The REST API is one way WordPress, and other applications, communicate with the server. One example is the block editor screen, which relies on this to display, and save, your posts and pages.
es: La REST API es una forma en que WordPress y otras aplicaciones se comunican con el servidor. Un ejemplo es la pantalla del editor de bloques, que se basa en esto para mostrar y guardar tus publicaciones y páginas.

note: translators: 1: Name of the constant used. 2: List of hostnames whitelisted.
en: HTTP requests have been blocked by the %1$s constant, with some hosts whitelisted: %2$s.
es: Las peticiones HTTP han sido bloqueadas por la constante %1$s, con algunos hosts en lista blanca: %2$s.

en: HTTP requests are partially blocked
es: Las peticiones HTTP están parcialmente bloqueadas

note: translators: %s: Name of the constant used.
en: HTTP requests have been blocked by the %s constant, with no allowed hosts.
es: Las peticiones HTTP han sido bloqueadas por la constante %s, no se permite ningún host.

en: HTTP requests are blocked
es: Las peticiones HTTP están bloqueadas

en: It is possible for site maintainers to block all, or some, communication to other sites and services. If set up incorrectly, this may prevent plugins and themes from working as intended.
es: Los mantenedores de sitios puede bloquear todas o parte de las comunicaciones con otros sitios y servicios. Si no se configura bien, esto puede impedir que los plugins y temas funcionen correctamente.

en: Your site could not complete a loopback request
es: Tu sitio no ha podido realizar una solicitud de loopback.

en: Loopback requests are used to run scheduled events, and are also used by the built-in editors for themes and plugins to verify code stability.
es: Las solicitudes de loopback se utilizan para ejecutar eventos programados, y también los utilizan los editores integrados para temas y plugins para verificar la estabilidad del código.

en: Your site can perform loopback requests
es: Tu sitio puede realizar solicitudes de loopback

en: Some plugin or theme updates may not work as expected
es: Alguna actualización de plugin o tema puede que no funciona como es de esperar

en: Plugin or theme updates are not working
es: Las actualizaciones de plugins y temas no están funcionando

en: Plugins or themes may have their own way of handling updates, which could break or negatively impact normal updates in WordPress.
es: Los plugins y temas pueden tener su propio modo de gestionar las actualizaciones, lo que podría impactar negativamente o romper las actualizaciones normales de WordPress.

en: Plugin and theme updates are working
es: Las actualizaciones de plugins y temas están funcionando

en: Background updates may not be working properly
es: Las actualizaciones en segundo plano pueden no estar funcionando correctamente

en: Background updates are not working as expected
es: Las actualizaciones en segundo plano no están funcionando como se espera

en: Passed
es: Aprobado

en: Background updates ensure that WordPress can auto-update if a security update is released for the version you are currently using.
es: Las actualizaciones en segundo plano garantizan que WordPress se puede actualizar automáticamente si se publica una actualización de seguridad para la versión que estás utilizando actualmente.

en: Background updates are working
es: Las actualizaciones en segundo plano están funcionando

en: A scheduled event has failed
es: Un evento programado ha fallado

note: translators: %s: The error message returned while from the cron scheduler.
en: While trying to test your site&#8217;s scheduled events, the following error was returned: %s
es: Al probar los eventos programados de tu sitio, se han encontrado los siguientes errores: %s

en: It was not possible to check your scheduled events
es: No ha sido posible verificar tus eventos programados

en: Scheduled events are what periodically looks for updates to plugins, themes and WordPress itself. It is also what makes sure scheduled posts are published on time. It may also be used by various plugins to make sure that planned actions are executed.
es: Los eventos programados son los que buscan actualizaciones de plugins, temas y WordPress periódicamente. También es lo que se asegura de que las publicaciones programadas se publiquen a tiempo. También pueden usarlos diversos plugins para asegurar que se ejecutan las acciones planeadas.

en: Scheduled events are running
es: Los eventos programados se están ejecutando

en: Talk to your web host about OpenSSL support for PHP.
es: Consulta con tu administrador sobre la compatibilidad con OpenSSL para PHP.

en: Your site is unable to communicate securely with other services
es: No ha sido posible comunicar tu sitio de forma segura con otros servicios

en: Your site can communicate securely with other services
es: Tu sitio puede comunicarse de modo seguro con otros servicios

en: Securely communicating between servers are needed for transactions such as fetching files, conducting sales on store sites, and much more.
es: La comunicación segura entre servidores es necesaria para transacciones como la búsqueda de archivos, realización de ventas en tiendas online y mucho más.

en: Your site does not use HTTPS
es: Tu sitio no usa HTTPS

en: Update your site addresses
es: Actualiza las direcciones de tus sitios

en: Only parts of your site are using HTTPS
es: Solo algunas partes de tu sitio están usando HTTPS

en: Read more about why you should use HTTPS
es: Lee más sobre por qué debes usar HTTPS

en: An HTTPS connection is needed for many features on the web today, it also gains the trust of your visitors by helping to protecting their online privacy.
es: Hoy en día, se necesita una conexión HTTPS para muchas funciones en la web, y también se gana la confianza de tus visitantes al ayudar a proteger su privacidad online.

en: Your website is using an active HTTPS connection.
es: Tu web está utilizando una conexión HTTPS activa.

note: translators: 1: WP_DEBUG_DISPLAY, 2: WP_DEBUG
en: The value, %1$s, has either been enabled by %2$s or added to your configuration file. This will make errors display on the front end of your site.
es: El valor, %1$s, tiene que activarse mediante %2$s o añadirse a tu archivo de configuración. Esto hará que los errores se visualicen en la parte visible de tu sitio.

en: Your site is set to display errors to site visitors
es: Tu sitio está configurado para mostrar errores a los visitantes del sitio

note: translators: %s: WP_DEBUG_LOG
en: The value, %s, has been added to this website&#8217;s configuration file. This means any errors on the site will be written to a file which is potentially available to normal users.
es: El valor, %s, ha sido añadido al archivo de configuración de tu web. Esto significa que cualquier error en el sitio se escribirá en un archivo que está potencialmente disponible para los usuarios normales.

en: Your site is set to log errors to a potentially public file.
es: Tu sitio está configurado para registrar errores en un archivo potencialmente público.

en: Read about debugging in WordPress.
es: Lee sobre depuración en WordPress.

note: translators: Documentation explaining debugging in WordPress.
en: https://wordpress.org/support/article/debugging-in-wordpress/
es: https://codex.wordpress.org/es:Depurar_en_WordPress

en: Debug mode is often enabled to gather more details about an error or site failure, but may contain sensitive information which should not be available on a publicly available website.
es: El modo de depuración suele estar activado para recopilar más detalles acerca de un error o de un fallo en el sitio, pero puede contener información sensible que no debería estar disponible en una web disponible públicamente.

en: Your site is not set to output debug information
es: Tu sitio está configurado para no mostrar la información de depuración

en: Get help resolving this issue.
es: Obtener ayuda para resolver este problema.

note: translators: Localized Support reference.
en: https://wordpress.org/support
es: https://es.wordpress.org/support

note: translators: 1: The IP address WordPress.org resolves to. 2: The error returned by the lookup.
en: Your site is unable to reach WordPress.org at %1$s, and returned the error: %2$s
es: Tu sitio no ha podido conectar con WordPress.org en %1$s, y ha devuelto el error: %2$s

en: Could not reach WordPress.org
es: No se ha podido conectar con WordPress.org

en: Communicating with the WordPress servers is used to check for new versions, and to both install and update WordPress core, themes or plugins.
es: La comunicación con los servidores de WordPress se usa para comprobar nuevas versiones, y también para instalar y actualizar el núcleo de WordPress, los temas o los plugins.

en: Can communicate with WordPress.org
es: Puedes comunicarte con WordPress.org

note: translators: 1: Name of the library, 2: Number of version.
en: WordPress&#8217; utf8mb4 support requires MySQL client library (%1$s) version %2$s or newer. Please contact your server administrator.
es: La compatibilidad de WordPress con utf8mb4 requiere la biblioteca cliente de MySQL (%1$s) versión %2$s o superior. Por favor, contacta con el administrador de tu servidor.

en: utf8mb4 requires a newer client library
es: utf8mb4 requiere una biblioteca del cliente más nueva

note: translators: %s: Version number.
en: WordPress&#8217; utf8mb4 support requires MariaDB version %s or greater. Please contact your server administrator.
es: La compatibilidad de WordPress con utf8mb4 requiere MariaDB versión %s o superior. Por favor, contacta con el administrador de tu servidor.

en: utf8mb4 requires a MariaDB update
es: utf8mb4 requiere una actualización de MariaDB

note: translators: %s: Version number.
en: WordPress&#8217; utf8mb4 support requires MySQL version %s or greater. Please contact your server administrator.
es: La compatibilidad de WordPress con utf8mb4 requiere MySQL versión %s o superior. Por favor, contacta con el administrador de tu servidor.

en: utf8mb4 requires a MySQL update
es: utf8mb4 requiere una actualización de MySQL

en: UTF8MB4 is a database storage attribute that makes sure your site can store non-English text and other strings (for instance emoticons) without unexpected problems.
es: UTF8MB4 es un atributo de almacenamiento de la base de datos que se asegura de que tu sitio pueda almacenar texto que no está en inglés y otras cadenas (como emoticonos) sin que surjan problemas inesperados.

en: UTF8MB4 is supported
es: Es compatible con UTF8MB4

note: translators: 1: The name of the drop-in. 2: The name of the database engine.
en: You are using a %1$s drop-in which might mean that a %2$s database is not being used.
es: Estás usando el dependiente %1$s que podría significar que no se está usando una base de datos %2$s.

note: translators: 1: The database engine in use (MySQL or MariaDB). 2: Database server minimum version number.
en: WordPress requires %1$s version %2$s or higher. Contact your web hosting company to correct this.
es: WordPress necesita la version %1$s version %2$s o superior. Contacta con tu compañia de alojamiento para arreglar esto.

en: Severely outdated SQL server
es: Tu servidor SQL es extremadamente antiguo.

note: translators: 1: The database engine in use (MySQL or MariaDB). 2: Database server recommended version number.
en: For optimal performance and security reasons, we recommend running %1$s version %2$s or higher. Contact your web hosting company to correct this.
es: Para un rendimiento óptimo y por razones de seguridad recomendamos correr %1$s version %2$s o superior. Contacta con tu compañia de alojamiento para arreglar esto.

en: Outdated SQL server
es: Servidor SQL anticuado

en: Read more about what WordPress requires to run.
es: Lee más sobre los requisitos de WordPress para funcionar.

note: translators: Localized version of WordPress requirements if one exists.
en: https://wordpress.org/about/requirements/
es: https://es.wordpress.org/about/requirements/

en: The SQL server is a required piece of software for the database WordPress uses to store all your site&#8217;s content and settings.
es: El servidor SQL es una parte de software obligatoria que la base de datos de WordPress usa para almacenar el contenido y ajustes de tu sitio.

en: SQL server is up to date
es: Es servidor SQL está actualizado

en: One or more required modules are missing
es: Faltan uno o más módulos necesarios

en: One or more recommended modules are missing
es: Faltan uno o más módulos recomendados

en: Warning
es: Advertencia

en: the team handbook
es: el manual del equipo

note: translators: %s: Link to the hosting group page about recommended PHP modules.
en: The WordPress Hosting Team maintains a list of those modules, both recommended and required, in %s.
es: El equipo de alojamiento de WordPress mantiene una lista de esos módulos, tanto los recomendados como los obligatorios, en %s.

en: PHP modules perform most of the tasks on the server that make your site run. Any changes to these must be made by your server administrator.
es: Los módulos PHP realizan la mayoría de las tareas en el servidor que hacen que tu sitio funcione. Cualquier cambio en ellos debería hacerlo el administrador de tu servidor.

en: Your PHP version requires an update
es: Tienes que actualizar tu versión de PHP

en: Your PHP version should be updated
es: Deberías actualizar tu versión de PHP

en: We recommend that you update PHP
es: Te recomendamos que actualices PHP

note: translators: accessibility text
en: (opens in a new tab)
es: (abre en una nueva pestaña)

en: Learn more about updating PHP
es: Aprende más sobre actualizar PHP

en: PHP is the programming language we use to build and maintain WordPress. Newer versions of PHP are both faster and more secure, so updating will have a positive effect on your site&#8217;s performance.
es: PHP es el lenguaje de programación que usamos para crear y mantener WordPress. Las versiones más nuevas de PHP son más rápidas y más seguras, así que actualizarlo tendrá un efecto positivo en el rendimiento de tu sitio.

note: translators: %s: The current PHP version.
en: PHP is up to date (%s)
es: PHP está actualizado (%s)

en: Have a default theme available
es: Tener un tema por defecto disponible

note: translators: 1: The amount of inactive themes. 2: The default theme for WordPress. 3: The currently active theme.
en: Your site has %1$d inactive theme, other than %2$s, the default WordPress theme, and %3$s, your active theme. | Your site has %1$d inactive themes, other than %2$s, the default WordPress theme, and %3$s, your active theme.
es[0]: Tu sitio tiene %1$d tema inactivo, aparte de %2$s, el tema por defecto de WordPress, y %3$s, tu tema activo.
es[1]: Tu sitio tiene %1$d temas inactivos, aparte de %2$s, el tema por defecto de WordPress, y %3$s, tu tema activo.

en: We recommend removing any unused themes to enhance your site&#8217;s security.
es: Te recomendamos eliminar cualquier tema no utilizado para mejorar la seguridad de tu sitio .

note: translators: 1: The amount of inactive themes. 2: The currently active theme.
en: Your site has %1$d inactive theme, other than %2$s, your active theme. | Your site has %1$d inactive themes, other than %2$s, your active theme.
es[0]: Tu sitio tiene %1$d tema inactivo, aparte de %2$s, tu tema activo.
es[1]: Tu sitio tiene %1$d temas inactivos, aparte de %2$s, tu tema activo.

note: translators: 1: The default theme for WordPress. 2: The currently active theme. 3: The active theme's parent theme.
en: To enhance your site&#8217;s security, we recommend you remove any themes you&#8217;re not using. You should keep %1$s, the default WordPress theme, %2$s, your current theme, and %3$s, its parent theme.
es: Para mejorar la seguridad de tu sitio, recomendamos que desinstales cualquier tema que no estés usando. Debes quedarte con %1$s, el tema por defecto de WordPress, %2$s, tu tema actual, y %3$s, su tema hijo.

note: translators: 1: The currently active theme. 2: The active theme's parent theme.
en: To enhance your site&#8217;s security, we recommend you remove any themes you&#8217;re not using. You should keep your current theme, %1$s, and %2$s, its parent theme.
es: Para mejorar la seguridad de tu sitio, te recomendamos eliminar los temas que no utilizas. Deberías quedarte con %1$s, tu tema actual, y %2$s, su tema padre.

note: translators: %d: The number of inactive themes.
en: Your site has %d inactive theme. | Your site has %d inactive themes.
es[0]: Tu sitio tiene %d tema inactivo.
es[1]: Tu sitio tiene %d temas inactivos.

en: You should remove inactive themes
es: Debes eliminar los temas inactivos.

en: You have themes waiting to be updated
es: Tienes temas que necesitan ser actualizados.

en: Manage your themes
es: Gestiona tus temas

en: Themes add your site&#8217;s look and feel. It&#8217;s important to keep them up to date, to stay consistent with your brand and keep your site secure.
es: Los temas añaden el aspecto y comportamiento de tu sitio. Es importante mantenerlos actualizados, para mantener la coherencia con tu marca y mantener tu sitio seguro.

en: Your themes are up to date
es: Tus temas están actualizados

en: Manage inactive plugins
es: Gestiona los plugins inactivos

en: Inactive plugins are tempting targets for attackers. If you&#8217;re not going to use a plugin, we recommend you remove it.
es: Los plugins inactivos son objetivos tentadores para los atacantes. Si no vas a utilizar un plugin, te recomendamos que lo elimines.

note: translators: %d: The number of inactive plugins.
en: Your site has %d inactive plugin. | Your site has %d inactive plugins.
es[0]: Tu sitio tiene %d plugin inactivo.
es[1]: Tu sitio tiene %d plugins inactivos.

en: You should remove inactive plugins
es: Deberías quitar los plugins inactivos

en: Update your plugins
es: Actualiza tus plugins

en: You have plugins waiting to be updated
es: Tienes plugins esperando a ser actualizados

en: Manage your plugins
es: Gestiona tus plugins

en: Plugins extend your site&#8217;s functionality with things like contact forms, ecommerce and much more. That means they have deep access to your site, so it&#8217;s vital to keep them up to date.
es: Los plugins amplían la funcionalidad de tu sitio con cosas como formularios de contacto, comercio electrónico y muchas otras. Esto significa que tienen un profundo acceso a tu sitio y por tanto es vital mantenerlos actualizados.

en: Your plugins are up to date
es: Tus plugins están actualizados

en: You are currently running the latest version of WordPress available, keep it up!
es: Estás ejecutando la última versión disponible de WordPress, ¡sigue así!

note: translators: %s: The current version of WordPress installed on this site.
en: Your WordPress version is up to date (%s)
es: Tu versión de WordPress está actualizada (%s)

en: A new minor update is available for your site. Because minor updates often address security, it&#8217;s important to install them.
es: Una actualización menor está disponible para tu sitio. Debido a que las actualizaciones menores a menudo abordan la seguridad, es importante instalarlas.

en: Security
es: Seguridad

en: A new version of WordPress is available.
es: Una nueva versión de WordPress esta disponible.

en: Install the latest version of WordPress
es: Instalar la última versión de WordPress

note: translators: %s: The latest version of WordPress available.
en: WordPress update available (%s)
es: Actualización de WordPress disponible (%s)

en: Check for updates manually
es: Comprobar actualizaciones manualmente

en: We were unable to check if any new versions of WordPress are available.
es: No ha sido posible verificar si alguna nueva versión de WordPress está disponible

note: translators: %s: Your current version of WordPress.
en: WordPress version %s
es: Versión de WordPress %s

en: Performance
es: Rendimiento

note: translators: %s: Name of the filter used.
en: Could not confirm that the %s filter is available.
es: No se pudo confirmar que el filtro %s esté disponible

en: Once weekly
es: Una vez a la semana

en: Info
es: Información

[ctx: Page Title]
en: Site Health
es: Salud del sitio

[ctx: Menu Title]
note: translators: %s: Critical issue counter, if any.
en: Site Health %s
es: Salud del sitio %s

[ctx: Issue counter label for the admin menu]
en: Critical issues
es: Errores críticos

note: translators: %s: Amount of passed tests.
en: %s Items with no issues detected
es: %s elementos sin problemas detectados

note: translators: %s: Amount of passed tests. translators: %s: number of items with no issues
en: %s Item with no issues detected | %s Items with no issues detected
es[0]: Detectado %s elemento sin problemas
es[1]: Detectados %s elementos sin problemas

note: translators: %s: Amount of recommended issues.
en: %s Recommended improvements
es: %s mejoras recomendadas

note: translators: %s: Amount of recommended issues. translators: %s: number of recommended improvements
en: %s Recommended improvement | %s Recommended improvements
es[0]: %s mejora recomendada
es[1]: %s mejoras recomendadas

note: translators: %s: Amount of critical issues.
en: %s Critical issues
es: %s errores críticos

note: translators: %s: Amount of critical issues. translators: %s: number of critical issues found
en: %s Critical issue | %s Critical issues
es[0]: %s error crítico
es[1]: %s errores críticos

en: Site information has been added to your clipboard.
es: La información del sitio ha sido copiada a tu portapapeles.

en: All site health tests have finished running. Your site is looking good, and the results are now available on the page.
es: Todas las pruebas de salud del sitio se han terminado de ejecutar. Tu sitio parece estar bien, y los resultados están ahora disponibles en la página.

en: All site health tests have finished running.
es: La comprobación de estado del sitio ha finalizado.

note: translators: %d: The HTTP response code returned.
en: The loopback request returned an unexpected http status code, %d, it was not possible to determine if this will prevent features from working as expected.
es: La solicitud de loopback devolvió un codigo del estato del HTTP inesperado, %d, no fue posible determinar si impedirá que algunas características funcionen como deben.

en: The loopback request to your site failed, this means features relying on them are not currently working as expected.
es: La solicitud de loopback a tu sitio ha fallado. Eso quiere decir que las características que dependan de ello no van a funcionar correctamente.

note: translators: %d: The amount of notices that are visible.
en: Notices (%d)
es: Avisos (%d)

note: translators: %d: The amount of available themes.
en: Available themes (%d)
es: Temas disponibles (%d)

note: translators: %d: The amount of available plugins.
en: Available plugins (%d)
es: Plugins disponibles (%d)

en: enabled
es: activo

note: translators: %s: The running status of Troubleshooting Mode.
en: Troubleshooting Mode - %s
es: Modo de diagnóstico - %s

[ctx: Prefix for inactive themes in troubleshooting mode]
en: Switch to
es: Cambiar a

[ctx: Prefix for the active theme in troubleshooting mode]
en: Active:
es: Activo:

en: You do not have access to this file.
es: No tienes acceso a este archivo.

en: (Does not support 64bit values)
es: (No es compatible con valores de 64bit)

en: Unable to determine what web server software is used
es: No ha sido posible qué software del servidor web se utilizaba

en: Theme updates should be working as expected.
es: Las actualizaciones de temas deberían funcionar como siempre.

note: translators: %s: List of theme names.
en: The following Themes have been removed from update checks: %s.
es: Los siguientes temas se han quitado de las comprobaciones de actualizaciones: %s

en: Theme update requests have been blocked.
es: Las solicitudes de actualizaciones de temas se han bloqueado.

en: Theme update hooks have been removed.
es: Los ganchos de actualizaciones de temas se han eliminado.

en: Plugin updates should be working as expected.
es: Las actualizaciones de plugins deberían funcionar como siempre.

note: translators: %s: List of plugin names.
en: The following Plugins have been removed from update checks: %s.
es: Los siguientes plugins se han quitado de las comprobaciones de actualizaciones: %s

en: Plugin update requests have been blocked.
es: Las solicitudes de actualizaciones de plugins se han bloqueado.

en: Plugin update hooks have been removed.
es: Los ganchos de actualizaciones de plugins se han eliminado.

note: translators: %s: The custom message that may be included with the email.
en: Additional message from admin: %s
es: Mensaje adicional del administrador: %s

note: translators: %1$s: website name. %2$s: website url. %3$s: The date the message was sent. %4$s: The time the message was sent.
en: Hi! This test message was sent by the Health Check plugin from %1$s (%2$s) on %3$s at %4$s. Since you’re reading this, it obviously works.
es: ¡Hola! Este mensaje de prueba ha sido enviado por el plugin Health Check desde %1$s (%2$s) el %3$s a las %4$s. Como estás leyendo esto, obviamente funciona.

en: HTTP Requests
es: Solicitudes HTTP

en: PHP Extensions
es: Extensiones PHP

note: translators: %s: the name of the query parameter being tested.
en: The REST API did not process the %s query parameter correctly.
es: La REST API no procesó el parámetro de consulta %s correctamente.

en: HTTP requests seem to be working as expected
es: Parece ser que las peticiones HTTP no están funcionando como se esperaba

en: Required and recommended modules are installed
es: Los módulos necesarios y recomendados están instalados

note: translators: %s: The module name.
en: The optional module, %s, is not installed, or has been disabled.
es: El módulo opcional, %s, no está instalado, o ha sido desactivado.

en: REST API availability
es: Disponibilidad de la REST API

en: The REST API is available
es: La REST API está disponible

note: translators: 1: The HTTP response code returned. 2: The error message returned.
en: The REST API call gave the following unexpected result: (%1$d) %2$s.
es: La llamada a la REST API dio el siguiente resultado inesperado: (%1$d) %2$s.

en: The REST API request failed due to an error.
es: La solicitud a la REST API falló debido a un error.

en: Database Server version
es: Versión de la base de datos del servidor

en: Theme Versions
es: Versiones de tema

en: Plugin Versions
es: Versiones de plugin

en: WordPress Version
es: Versión de WordPress

en: Currently being tested...
es: Actualmente se está probando...

en: You have successfully enabled Troubleshooting Mode, all plugins will appear inactive until you disable Troubleshooting Mode, or log out and back in again.
es: Has activado con éxito el modo de diagnóstico, todos los plugins aparecerán inactivos hasta que desactives el modo de pruebas, o salgas y vuelvas a entrar de nuevo.

note: translators: %s: URL to Settings > General to change options.
en: You are accessing this website using HTTPS, but your <a href="%s">WordPress Address</a> is not set up to use HTTPS by default.
es: Estás accediendo a esta web mediante HTTPS, pero tu <a href="%s">Dirección de WordPress</a> no está configurada para usar HTTPS por defecto.

en: Your site does not have any default theme. Default themes are used by WordPress automatically if anything is wrong with your normal theme.
es: Tu sitio no tiene ningún tema por defecto. WordPress usa automáticamente los temas por defecto si hay algún problema con tu tema normal.

note: translators: %d: The number of themes.
en: Your site has %d installed theme, and they are all up to date. | Your site has %d installed themes, and they are all up to date.
es[0]: Tu sitio tiene %d tema instalado y está actualizado.
es[1]: Tu sitio tiene %d temas instalados y todos están actualizados.

note: translators: %d: The number of outdated themes.
en: Your site has %d theme waiting to be updated. | Your site has %d themes waiting to be updated.
es[0]: Tu sitio tiene %d tema esperando a ser actualizado.
es[1]: Tu sitio tiene %d temas esperando a ser actualizados.

note: translators: %d: The number of active plugins.
en: Your site has %d active plugin, and they are all up to date. | Your site has %d active plugins, and they are all up to date.
es[0]: Tu sitio tiene %d plugin activo y está actualizado.
es[1]: Tu sitio tiene %d plugins activos y están todos actualizados.

note: translators: %d: The number of outdated plugins.
en: Your site has %d plugin waiting to be updated. | Your site has %d plugins waiting to be updated.
es[0]: Tu sitio tiene %d plugin esperando a ser actualizado.
es[1]: Tu sitio tiene %d plugins esperando a ser actualizados.

note: translators: %s: The active theme name.
en: Active theme: %s
es: Tema activo: %s

en: Waiting...
es: Esperando...

en: Switch to this theme
es: Cambiar a este tema

note: translators: %s: Theme name.
en: Switch the active theme to %s
es: Cambiar el tema activo a %s

en: Enable
es: Activar

note: translators: %s: Plugin name.
en: Enable the plugin, %s, while troubleshooting.
es: Activar el plugin, %s, mientras se hace el diagnóstico.

en: Disable
es: Desactivar

note: translators: %s: Plugin name.
en: Disable the plugin, %s, while troubleshooting.
es: Desactivar el plugin, %s, mientras haces el diagnóstico.

en: Dismiss notices
es: Descartar avisos

en: Plugin actions, such as activating and deactivating, are not available while in Troubleshooting Mode.
es: Las acciones del plugin, como activar y desactivar, no están disponibles en el modo de diagnóstico.

en: There are no notices to show.
es: No hay avisos para mostrar.

en: Here you can enable individual plugins or themes, helping you to find out what might be causing strange behaviors on your site. Do note that <strong>any changes you make to settings will be kept</strong> when you disable Troubleshooting Mode.
es: Aquí puedes activar plugins o temas individuales, ayudándote a descubrir qué podría estar causando comportamientos extraños en tu sitio. Toma nota que <strong>cualquier cambio que realices en los ajustes se mantendrá</strong> cuando desactives el modo de diagnóstico.

en: Your site is currently in Troubleshooting Mode. This has <strong>no effect on your site visitors</strong>, they will continue to view your site as usual, but for you it will look as if you had just installed WordPress for the first time.
es: Tu sitio se encuentra actualmente en modo de diagnóstico. Esto <strong>no tiene ningún efecto en los visitantes de tu sitio</strong>, continuarán viendo tu sitio como de costumbre, pero para ti será como si acabases de instalar WordPress por primera vez.

note: translators: %s: The theme slug that was switched to.
en: When switching the active theme to %s, a site failure occurred. Because of this we reverted the theme to the one you used previously.
es: Al cambiar el tema activo a %s, se produjo un error en el sitio. Debido a esto revertimos el tema al que usaste anteriormente.

note: translators: %s: The plugin slug that was disabled.
en: When disabling the plugin, %s, a site failure occurred. Because of this the change was automatically reverted.
es: Al desactivar el plugin, %s, se produjo un error en el sitio. Debido a esto, el cambio se revirtió automáticamente.

note: translators: %s: The plugin slug that was enabled.
en: When enabling the plugin, %s, a site failure occurred. Because of this the change was automatically reverted.
es: Al activar el plugin, %s, se produjo un error en el sitio. Debido a esto, el cambio se revirtió automáticamente.

en: We could not remove the old must-use plugin.
es: No hemos podido eliminar el antiguo plugin obligatorio.

en: Send test mail
es: Enviar correo de prueba

en: Additional message
es: Mensaje adicional

note: translators: %s: website url.
en: Health Check – Test Message from %s
es: Health Check – Mensaje de prueba de %s

en: One possible reason for this may be that your installation contains translated versions. An easy way to clear this is to reinstall WordPress. Don't worry. This will only affect WordPress' own files, not your themes, plugins or uploaded media.
es: Una posible razón de esto puede ser que tu instalación contiene versiones traducidas. Una manera fácil de aclarar esto es reinstalar WordPress. No te preocupes. Esto solo afectará los propios archivos de WordPress, no tus temas, plugins o medios subidos.

en: Total installation size
es: Tamaño total de la instalación

en: Database size
es: Tamaño de la base de datos

en: Your .htaccess file contains only core WordPress features.
es: Tu archivo .htaccess solo contiene características del núcleo de WordPress.

en: Custom rules have been added to your .htaccess file.
es: Se han añadido reglas personalizadas a tu archivo .htaccess.

en: .htaccess rules
es: Reglas de .htaccess

en: Not available
es: No disponible

note: translators: %s: Latest WordPress version number. translators: %s: Latest plugin version number. translators: %s: Latest theme version number.
en: (Latest version: %s)
es: (Última versión: %s)

note: translators: Prefix for the active theme in a listing.
en: Active:
es: Activo:

en: Themes
es: Temas

en: Modified
es: Modificado

en: Email
es: Correo electrónico

en: The Mail Check will invoke the <code>wp_mail()</code> function and check if it succeeds. We will use the E-mail address you have set up, but you can change it below if you like.
es: La comprobación del correo electrónico invocará la función <code>wp_mail()</code> y verificará si tiene éxito. Usaremos la dirección de correo electrónico que has establecido, pero puedes cambiarla a continuación si lo deseas.

en: Mail Check
es: Comprobación del correo electrónico

en: Check the Files Integrity
es: Comprobar la integridad de los archivos

en: The File Integrity checks all the core files with the <code>checksums</code> provided by the WordPress API to see if they are intact. If there are changes you will be able to make a Diff between the files hosted on WordPress.org and your installation to see what has been changed.
es: La integridad de los archivos comprueba todos los archivos núcleo con las <code>sumas de comprobación</code> provistas por la API de WordPress para ver si están intactas. Si hay cambios, podrás hacer un Diff entre los archivos alojados en WordPress.org y tu instalación para ver qué se ha cambiado.

en: File integrity
es: Integridad de archivos

en: cURL version
es: Versión de cURL

en: It seems there was a problem sending the e-mail.
es: Parece que hubo un problema al enviar el correo electrónico.

en: We have just sent an e-mail using <code>wp_mail()</code> and it seems to work. Please check your inbox and spam folder to see if you received it.
es: Acabamos de enviar un correo electrónico usando <code>wp_mail()</code> y parece funcionar. Por favor revisa tu bandeja de entrada y tu carpeta de spam para ver si lo has recibido.

en: Result from testing without any plugins active and a default theme
es: Resultado de las pruebas sin ningún plugin activo y un tema por defecto

en: Reason
es: Razón

en: File
es: Archivo

en: Status
es: Estado

en: It appears as if some files may have been modified.
es: Parece como si algunos archivos han podido ser modificados.

en: All files passed the check. Everything seems to be ok!
es: Todos los archivos pasaron el control. ¡Todo parece estar bien!

en: File not found
es: Archivo no encontrado

en: (View Diff)
es: (Ver diferencia)

en: Content changed
es: Contenido ha cambiado

en: Tools
es: Herramientas

en: Disable Troubleshooting Mode
es: Desactivar el modo de diagnóstico

en: Install a default theme
es: Instalar un tema por defecto

en: You don't have any of the default themes installed. A default theme helps you determine if your current theme is causing conflicts.
es: No tienes ninguno de los temas por defecto instalados. Un tema por defecto te ayuda a determinar si tu tema actual está causando conflictos.

note: Translators: %s: Plugin slug.
en: Enable %s
es: Activar %s

note: Translators: %s: Plugin slug.
en: Disable %s
es: Desactivar %s

en: Manage active plugins
es: Gestionar plugins activos

en: Enable while troubleshooting
es: Activar mientras haces el diagnóstico

en: Disable while troubleshooting
es: Desactivar mientras haces el diagnóstico

en: A Troubleshooting Mode menu is added to your admin bar, which will allow you to enable plugins individually, switch back to your current theme, and disable Troubleshooting Mode.
es: Se ha añadido un menú de modo de diagnóstico a tu barra de administración, que te permitirá activar plugins de forma individual, volver a tu tema actual y desactivar el modo de diagnóstico.

en: By enabling the Troubleshooting Mode, all plugins will appear inactive and your site will switch to the default theme only for you. All other users will see your site as usual.
es: Al activar el modo de diagnóstico, todos los plugins aparecerán inactivos y tu sitio cambiará al tema por defecto solo para ti. Todos los demás usuarios verán tu sitio como siempre.

en: When troubleshooting issues on your site, you are likely to be told to disable all plugins and switch to the default theme.
es: Cuando estas diagnosticando los problemas en tu sitio, es probable que se te pida que desactives todos los plugins y cambies al tema por defecto.

note: translators: %1$d: The HTTP response code. %2$s: The error message returned.
en: Error encountered: (%1$d) %2$s
es: Error encontrado: (%1$d) %2$s

en: Database name
es: Nombre de la base de datos

en: Max input time
es: Tiempo máximo de entrada

en: Ghostscript version
es: Versión de Ghostscript

en: Unable to determine if Ghostscript is installed
es: No se puede determinar si Ghostscript está instalado

en: GD version
es: Versión de GD

en: Imagick Resource Limits
es: Límites de recursos de Imagick

en: Active editor
es: Editor activo

en: Media Handling
es: Gestión de medios

en: Troubleshoot
es: Solucionar problemas

en: Copied
es: Copiado

en: Return to the Dashboard
es: Volver al escritorio

en: We were unable to replace the plugin file required to enable the Troubleshooting Mode.
es: No ha sido posible reemplazar el archivo de plugin requerido para activar el modo de diagnóstico.

en: Enable Troubleshooting Mode
es: Activar modo de diagnóstico

en: Troubleshooting Mode
es: Modo de diagnóstico

en: Please note, that due to how Must Use plugins work, any such plugin will not be disabled for the troubleshooting session.
es: Por favor ten en cuenta que, debido a la función de los plugins que debes usar, dicho plugin no se desactivará para la sesión de diagnóstico.

en: Understandably, you do not wish to do so as it may affect your site visitors, leaving them with lost functionality.
es: Es comprensible que no deseas hacerlo, ya que puede afectar a los visitantes de tu sitio, dejándolos con la funcionalidad perdida.

en: We were unable to copy the plugin file required to enable the Troubleshooting Mode.
es: No se ha podido copiar el archivo de plugin requerido para activar el modo de diagnóstico.

en: We were unable to create the mu-plugins directory.
es: No ha sido posible crear el directorio mu-plugins.

en: Troubleshooting
es: Diagnóstico

en: Please wait...
es: Espera, por favor...

en: Loopback request
es: Solicitud de loopback

en: The loopback request to your site completed successfully.
es: La solicitud de loopback a tu sitio se completo con éxito.

en: Background updates
es: Actualizaciones en segundo plano

note: translators: %s: The name of the failed cron event.
en: The scheduled event, %s, failed to run. Your site still works, but this may indicate that scheduling posts or automated updates may not work as intended.
es: El evento programado, %s, no se pudo ejecutar. Tu sitio todavía funciona, pero esto puede indicar que las entradas programadas o las actualizaciones automáticas no funcionen como debería.

en: Scheduled events
es: Eventos programados

en: Secure communication
es: Comunicación segura

en: No scheduled events exist on this site.
es: No hay eventos programados en este sitio.

note: translators: %s: Plugin version number. translators: %s: Theme version number.
en: Version %s
es: Versión %s

note: translators: %s: Plugin author name. translators: %s: Theme author name.
en: By %s
es: Por %s

en: No version or author information is available.
es: La información de la versión o del autor no está disponible.

en: (Supports 64bit values)
es: (Admite valores de 64 bits)

note: translators: %s: Name of the filter used.
en: WordPress security and maintenance releases are blocked by the %s filter.
es: Las versiones de seguridad y mantenimiento de WordPress están bloqueadas por el filtro %s.

note: translators: %s: Name of the constant used.
en: WordPress security and maintenance releases are blocked by %s.
es: Los lanzamientos de seguridad y mantenimiento de WordPress están bloqueados por %s.

note: translators: %s: Name of the filter used.
en: WordPress development updates are blocked by the %s filter.
es: Las actualizaciones de desarrollo de WordPress están bloqueadas por el filtro %s.

note: translators: %s: Name of the constant used.
en: WordPress development updates are blocked by the %s constant.
es: Las actualizaciones de desarrollo de WordPress están bloqueadas por la constante %s.

en: All of your WordPress files are writable.
es: Todos tus archivos de WordPress son editables.

en: Some files are not writable by WordPress:
es: Algunos archivos no son editables por WordPress:

en: This could mean that connections are failing to WordPress.org.
es: Esto podría significar que las conexiones a WordPress.org están fallando.

note: translators: %s: WordPress version
en: Couldn't retrieve a list of the checksums for WordPress %s.
es: No se ha podido recuperar una lista de las sumas de comprobación para WordPress %s.

en: Your installation of WordPress doesn't require FTP credentials to perform updates.
es: Tu instalación de WordPress no requiere credenciales de FTP para realizar actualizaciones.

en: (Your site is performing updates over FTP due to file ownership. Talk to your hosting company.)
es: (Tu sitio se actualiza por FTP debido a los permiso de archivo. Habla con tu empresa de hospedaje.)

en: Your installation of WordPress prompts for FTP credentials to perform updates.
es: La instalación de WordPress solicita las credenciales de FTP para realizar actualizaciones.

en: No version control systems were detected.
es: No se han detectado sistemas de control de versiones.

note: translators: 1: Folder name. 2: Version control directory.
en: The folder %1$s was detected as being under version control (%2$s).
es: La carpeta %1$s se detectó como estar bajo control de versión (%2$s).

note: translators: 1: Folder name. 2: Version control directory. 3: Filter name.
en: The folder %1$s was detected as being under version control (%2$s), but the %3$s filter is allowing updates.
es: La carpeta %1$s se detectó como bajo control de la versión (%2$s), pero el filtro %3$s esta permitiendo las actualizaciones.

en: We'll try again with the next release.
es: Lo intentaremos de nuevo con la próxima versión.

en: A previous automatic background update could not occur.
es: No pudo ocurrir una actualización de fondo automática anterior.

note: translators: %s: Code of error shown.
en: The error code was %s.
es: El código de error es %s.

en: When you've been able to update using the "Update Now" button on Dashboard > Updates, we'll clear this error for future update attempts.
es: Cuando hayas podido actualizar utilizando el botón "Actualizar ahora" en el escritorio > Actualizaciones, borraremos este error para futuros intentos de actualización.

en: You would have received an email because of this.
es: Habrás recibido un correo electrónico debido a esto.

en: A previous automatic background update ended with a critical failure, so updates are now disabled.
es: Una actualización de fondo automático anterior finalizó con un fallo crítico, así que las actualizaciones ahora están desactivadas.

note: translators: %s: Name of the filter used.
en: The %s filter is enabled.
es: El filtro %s está activado.

note: translators: %s: Name of the filter used.
en: A plugin has prevented updates by disabling %s.
es: Un plugin ha impedido las actualizaciones al deshabilitar %s.

note: translators: %s: Name of the constant used.
en: The %s constant is defined and enabled.
es: La constante %s está definida y activada.

note: Author of the plugin
en: The WordPress.org community
es: La comunidad de WordPress.org

note: Description of the plugin
en: Checks the health of your WordPress install.
es: Comprueba el estado de tu instalación de WordPress.

note: Plugin URI of the plugin Author URI of the plugin
en: https://wordpress.org/plugins/health-check/
es: https://es.wordpress.org/plugins/health-check/

en: Some scenarios require you to look up more detailed server configurations than what is normally required. This page allows you to view all available configuration options for your PHP setup. Please be advised that WordPress does not guarantee that any information shown on this page may not be considered private.
es: Algunos escenarios requieren que busques configuraciones de servidor más detalladas que las normalmente requeridas. Esta página te permite ver todas las opciones de configuración disponibles para tu configuración de PHP. Por favor, ten en cuenta que WordPress no garantiza que la información que se muestra en esta página pueda ser considerada privada.

en: The phpinfo() function has been disabled by your host. Please contact the host if you need more information about your setup.
es: La función phpinfo() ha sido desactivada por tu proveedor. Por favor, ponte en contacto con el proveedor si necesitas más información acerca de tu configuración.

en: HTTPS status
es: Estado HTTPS

en: Your MariaDB version supports utf8mb4.
es: Tu versión de MariaDB es compatible con utf8mb4

en: Your MySQL version supports utf8mb4.
es: Tu versión de MySQL es compatible con utf8mb4.

en: MySQL utf8mb4 support
es: Compatibilidad con MySQL utf8mb4

en: The site health check shows critical information about your WordPress configuration and items that require your attention.
es: La comprobación de estado del sitio muestra información crítica acerca de la configuración de WordPress y los elementos que requieren tu atención.

en: Parent theme
es: Tema padre

en: Author website
es: Web del autor

en: Author
es: Autor

en: Name
es: Nombre

note: translators: 1: Plugin version number. 2: Plugin author name. translators: 1: Theme version number. 2: Theme author name.
en: Version %1$s by %2$s
es: Versión %1$s by %2$s

en: Database prefix
es: Prefijo de la base de datos

en: Database host
es: Base de datos anfitrión

en: Database user
es: Usuario de la base de datos

en: Client version
es: Versión del cliente

en: Server version
es: Versión del servidor

en: Extension
es: Extensión

en: Is the Imagick library available?
es: ¿Está disponible la biblioteca Imagick?

en: Upload max filesize
es: Tamaño máximo subida de archivo

en: PHP memory limit
es: Límite de memoria PHP

en: PHP time limit
es: Límite de tiempo de PHP

en: Unable to determine some settings, as the ini_get() function has been disabled.
es: No ha sido posible determinar algunos ajustes, ya que la función ini_get() ha sido desactivada.

en: Server settings
es: Ajustes del servidor

en: Unable to determine PHP SAPI
es: No se puede determinar PHP SAPI

en: Unable to determine PHP version
es: No se puede determinar la versión de PHP

en: PHP Version
es: Versión PHP

en: Unable to determine server architecture
es: No se puede determinar la arquitectura del servidor

en: Server architecture
es: Arquitectura del servidor

note: translators: 1: The IP address WordPress.org resolves to. 2: The error returned by the lookup.
en: Unable to reach WordPress.org at %1$s: %2$s
es: No se ha podido llegar a WordPress.org en %1$s: %2$s

en: WordPress.org is reachable
es: Es posible conectarse a WordPress.org

en: Communication with WordPress.org
es: Comunicación con WordPress.org

en: Network count
es: Cantidad de redes

en: Site count
es: Cantidad de sitios

en: User count
es: Cantidad de usuarios

en: The must use plugins directory
es: El directorio de plugins imprescindibles

en: The themes directory
es: El directorio de temas

en: The plugins directory
es: El directorio de plugins

en: The uploads directory
es: El directorio de subidas

en: The wp-content directory
es: El directorio wp-content

en: Not writable
es: No editable

en: Writable
es: Editable

en: The main WordPress directory
es: El directorio principal de WordPress

en: Filesystem Permissions
es: Permisos del sistema de archivos

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Undefined
es: Indefinido

en: WordPress Constants
es: Constantes de WordPress

en: Database
es: Base de datos

en: The options shown below relate to your server setup. If changes are required, you may need your web host&#8217;s assistance.
es: Las opciones que se muestran a continuación se refieren a la configuración de tu servidor. Si hay cambios obligatorios, es posible que necesites la ayuda de su alojamiento web.

en: Server
es: Servidor

en: Inactive Plugins
es: Plugins inactivos

en: Active Plugins
es: Plugins activos

en: Must Use Plugins
es: Plugins imprescindibles

en: Active Theme
es: Tema activo

en: Drop-ins are single files that replace or enhance WordPress features in ways that are not possible for traditional plugins.
es: Los dependientes son archivos simples que reemplazan o mejoran características de WordPress de formas que no son posibles con los plugins tradicionales.

en: Drop-ins
es: Dependientes

en: Is this a multisite?
es: ¿Es esto un multisitio?

en: Default comment status
es: Estado de comentario por defecto

en: Can anyone register on this site?
es: ¿Cualquiera puede registrarse en este sitio?

en: Yes
es: Sí

en: Is this site using HTTPS?
es: ¿Está utilizando https este sitio?

en: Permalink structure
es: Estructura de enlaces permanentes

en: Site URL
es: URL del sitio

en: Home URL
es: URL de inicio

en: Version
es: Versión
