Plugins - WordPress Shortcodes Plugin — Shortcodes Ultimate - Stable (latest rel - en to es translation catalogue (982 entries)

en: Additional CSS class name(s) separated by space(s) for each individual post element
es: Nombre(s) de clases CSS adicionales separados por espacio(s) para cada elemento individual de la entrada

en: Single CSS class
es: Clase CSS individual

en: Additional CSS class name(s) separated by space(s) for the container element
es: Nombre(s) de clases CSS adicionales separados por espacio(s) para el elemento del contenedor

en: Container CSS class
es: Clase CSS del contenedor

note: translators: %s will be replaced with add-on name (Additional Skins)
en: Get more styles for this shortcode with the %s add-on
es: Consigue más estilos para este shortcode con la extensión %s

en: Two shortcodes for breaking your content into tabs
es: Dos shortcodes para dividir tu contenido en pestañas

en: Simple yet stylish colorful block with caption and content
es: Bloque colorido, sencillo pero con estilo, con leyenda y contenido

en: A powerful shortcode for creating both sliders and carousels
es: Un potente shortcode para crear controles deslizantes y carruseles

en: Two shortcodes for creating flexible multi-column layouts
es: Dos shortcodes para crear diseños flexibles de varias columnas

en: A lightbox, that can display images and custom HTML
es: Una caja de luz que puede mostrar imágenes y HTML personalizado

en: Beautiful button with multiple styles and ton of options
es: Bonito botón con múltiples estilos y montones de opciones

en: Create a single toggle or an accordion with multiple items
es: Cree un conmutador individual o un acordeón con varios elementos

en: Accordion &amp; Spoiler
es: Acordeón y spoiler

en: Create your own posts query and display it where you want
es: Crea tu propia consulta de entradas y muéstrala donde quieras

en: Main settings
es: Ajustes principales

en: Go back to main settings
es: Volver a los ajustes principales

en: Shortcodes Ultimate Settings
es: Ajustes de Shortcodes Ultimate

en: Premium support
es: Soporte premium

en: Community support forum
es: Foro de soporte de la comunidad

en: Plugin documentation
es: Documentación del plugin

en: Get help
es: Obtener ayuda

en: Browse Add-ons
es: Explorar las extensiones

en: 13 styles for Tabs
es: 13 estilos para pestañas

en: Exit Popup shortcode
es: Shortcode de ventana emergente de salida

en: 14 styles for Spoiler
es: 14 estilos para spoilers

en: Progress Bar shortcode
es: Shortcode de barra de progreso

en: 24 styles for Heading
es: 24 estilos para encabezados

en: Testimonail shortcode
es: Shortcode de recomendación

en: Personal email support
es: Soporte personal por correo electrónico

en: Content Slider shortcode
es: Shortcode de carrusel de contenido

en: Custom PHP shortcodes
es: Shortcodes personalizados de PHP

en: Parallax Section shortcode
es: Shortcode de sección Parallax

en: View all shortcodes
es: Ver todos los shortcodes

en: Shortcode icon
es: Icono del shortcode

en: The plugin includes over 60 amazing shortcodes
es: El plugin incluye más de 60 fantásticos shortcodes

en: See the plugin in action
es: Ver el plugin en acción

en: The most powerful shortcode plugin for WordPress
es: El plugin de shortcodes más potente para WordPress

note: translators: %s will be replaced with "Shortcodes Ultimate"
en: Welcome to %s
es: Bienvenido a %s

en: Additional Skins user guide
es: Guía de usuario de estilos adicionales

en: Shortcode Creator user guide
es: Guía de usuario del creador de shortcodes

en: Extra Shortcodes user guide
es: Guía de usuario de shortcodes adicionales

en: About
es: Acerca de

note: translators: do not translate the <b>url</b> part, the <b>Unsafe features</b> must be translated
en: The <b>url</b> attribute cannot be used while <b>Unsafe features</b> option is turned off
es: El atributo <b>url</b> no se puede usar mientras está desactivada la opción <b>Características no seguras</b>

en: This shortcode cannot be used while <b>Unsafe features</b> option is turned off
es: Este shortcode no se puede usar mientras está desactivada la opción <b>Características no seguras</b>

note: translators: do not translate the <b>onclick</b> part, the <b>Unsafe features</b> must be translated
en: The <b>onclick</b> attribute cannot be used while <b>Unsafe features</b> option is turned off
es: El atributo <b>onclick</b> no se puede usar mientras está desactivada la opción <b>Características no seguras</b>

en: Some minor features of the plugin have been automatically disabled to improve the security.
es: Algunas características menores del plugin han sido desactivadas automáticamente para mejorar la seguridad.

en: This option enables potentially unsafe features of the plugin such as onlick attribute of the Button shortcode. The option is enabled by default and is turned off automatically once you have more than one non-admin user on the site.
es: Esta opción activa características potencialmente inseguras del plugin, como el atributo `onlick` del shortcode del botón. La opción está activada por defecto y se desactiva automáticamente cuando tienes en el sitio más de un usuario no administrador.

en: Unsafe features
es: Características no seguras

note: translators: %1$s and %2$s will be replaced with %CURRENT_URL% and %PERMALINK% tokens respectively
en: The content to store in the QR code. You can use here any text or even URL.<br>Use %1$s to display the URL of the current page or %2$s to display the permalink of the current post.
es: El contenido a almacenar en el código QR. Aquí puedes usar cualquier texto o incluso una URL.<br>Usa %1$s para mostrar la URL de la página actual o %2$s para mostrar el enlace permanente de la entrada actual.

en: This option determines how the tooltip will be opened
es: Esta opción determina cómo se abrirá la información emergente

en: This option enables tooltip shadow
es: Esta opción activa la sombra en la información emergente

en: Tooltip shadow
es: Sombra de la información emergente

en: The radius of the tooltip corners, in pixels. Use 0 to make corners square
es: El radio de las esquinas de la información emergente, en píxeles. Usa 0 para hacer que las esquinas sean cuadradas

en: Tooltip border radius
es: Radio del borde de la información emergente

en: The maximum width of the tooltip, in pixels
es: El ancho máximo de la información emergente, en píxeles

en: The alignment of the tooltip content
es: La alineación del contenido de la información emergente

en: Text align
es: Alineación del texto

en: The font size of the tooltip content
es: El tamaño de fuente del contenido de la información emergente

en: Tooltip text color
es: Color del texto de la información emergente

en: Tooltip background color
es: Color de fondo de la información emergente

en: Content of the tooltip
es: Contenido de la información emergente

en: Title of the tooltip. Use empty value to hide the title
es: Título de la información emergente. Usa un valor vacío para ocultar el título

note: translators: %1$s and %2$s will be replace <a> and </a> tags
en: Failed to load content. %1$sOpen link%2$s
es: Ha fallado la carga del contenido. %1$sAbrir el enlace%2$s

en: This option specifies whether an anchor will be added to page URL after clicking a tab
es: Esta opción especifica si se añadirá un ancla a la URL de la página después de hacer clic en una pestaña

en: This option specifies whether an anchor will be added to page URL after clicking the spoiler
es: Esta opción especifica si se añadirá un ancla a la URL de la página después de hacer clic en el spoiler

en: Anchor in URL
es: Ancla en la URL

en: This option enables random order for selected images
es: Esta opción activa el orden aleatorio para las imágenes seleccionadas

en: Random order
es: Orden aleatorio

en: Set to yes to prevent sticky posts from being moved to the start of the returned list of posts. They are still included, but appear in regular order.
es: Establécelo en «Sí» para evitar que las entradas fijas sean movidas al inicio de la lista de entradas devueltas. Siguen estando incluidas, pero aparecen en el orden normal.

[ctx: shortcodes-ultimate]
en: Any post type
es: Cualquier tipo de contenido

en: Anchors lets you link directly to an element on a page
es: Las anclas te permiten enlazar directamente con un elemento de una página

en: Use this option to enable anchors in pagination links. As a result, after navigating to a new page, browser will scroll in the posts element.
es: Utiliza esta opción para activar las anclas en los enlaces de paginación. Como resultado, después de navegar a una nueva página, el navegador se desplazará hasta el elemento de la entrada.

en: Achors in Pagination
es: Anclas en la paginación

en: Use this option to set a custom label for the next page link.
es: Utiliza esta opción para establecer una etiqueta personalizada para el enlace de la siguiente página.

en: Next page link label
es: Etiqueta del enlace de la página siguiente

en: Next page
es: Próxima página

en: Use this option to set a custom label for the previous page link.
es: Utiliza esta opción para establecer una etiqueta personalizada para el enlace de la página anterior.

en: Previous page link label
es: Etiqueta de enlace de la página anterior

en: Previous page
es: Página anterior

en: This option controls pagination
es: Esta opción controla la paginación

en: Previous/Next
es: Anterior/Siguiente

en: This option controls the size of thumbnail images. This option only affects image quality, not the actual thumbnail size.
es: Esta opción controla el tamaño de las imágenes en miniatura. Esta opción sólo afecta a la calidad de la imagen, no al tamaño real de las miniaturas.

en: Thumbnails quality (if applicable)
es: Calidad de las miniaturas (si procede)

note: translators: %s will be replaced with clickable text "current"
en: Comma separated list of post IDs to exclude. Use "%s" keyword to exclude the current post.
es: Lista de ID de entradas a excluir, separados por comas. Usa la palabra clave «%s» para excluir la entrada actual.

en: Exclude Posts
es: Excluir entradas

en: Set this option to yes to ignore sticky posts
es: Establece esta opción en «Sí» para ignorar las entradas fijas

en: Filter posts by status
es: Filtra las entradas por estado

note: translators: %s will be replaced with clickable text "current"
en: Filter posts by post parent (use parent post ID). Use "%s" keyword to display childs of the current post.
es: Filtrar las publicaciones por publicación padre (usa el ID de la publicación padre). Usa la palabra clave "%s" para mostrar los hijos de la publicación actual.

en: Designates the ascending or descending order of the orderby parameter
es: Designa el orden ascendente o descendente del parámetro orderby

en: Sort retrieved posts by parameter
es: Ordenar recuperados los Mensajes de parámetro

en: Number of posts to displace or pass over. The offset parameter is ignored when posts_per_page=-1 (show all posts) is used.
es: Número de entradas a desplazar u omitir. El parámetro de desplazamiento se ignora cuando se usa post_per_page=-1  (mostrar todas las entradas).

en: Show posts associated with a certain custom field
es: Mostrar entradas asociadas con un cierto campo personalizado

en: Comma separated list of author IDs
es: Lista de IDs de autores separados por comas

en: Taxonomy terms operator
es: Operador de términos de taxonomía

en: AND - posts that have all of the selected terms
es: AND - entradas que tienen todos los términos seleccionados

en: NOT IN - posts that do not have any of the selected terms
es: NOT IN - entradas que no tienen alguno de los términos seleccionados

en: IN - posts that have any of the selected terms
es: IN - entradas que tienen alguno de los términos seleccionados

en: Show posts associated with specified taxonomy terms.
es: Mostrar entradas asociadas con los términos de taxonomía espescificados.

en: Show posts associated with certain taxonomy
es: Mostrar entradas asociadas a cierta taxonomía

en: Filter posts by post type
es: Filtrar entradas por tipo de contenido

en: Number of posts that will be shown. Use -1 to display all posts.
es: Número de entradas que se mostrarán. Utiliza -1 para mostrar todas las entradas.

en: Comma separated list of post IDs to include
es: Lista de IDs de entradas a incluir, separados por comas

en: How to create/edit a template
es: Cómo crear/editar una plantilla

en: single post template
es: plantilla de entrada individual

en: small teasers containing post thumbnails and titles
es: pequeños elementos que contienen miniaturas y títulos de entradas

en: unordered list with post titles
es: lista sin ordenar con los títulos de las entradas

en: default template with various meta data
es: plantilla por defecto con diversos datos meta

en: default template with thumbnail, title, and excerpt
es: plantilla por defecto con miniatura, título y extracto

en: Available templates
es: Plantillas disponibles

note: translators: Dep. – Deprecated
en: Slider (Dep.)
es: Carrusel (obsoleto)

en: invalid ID. Use the value from the Content source field of the lightbox shortcode.
es: ID no válido. Utiliza el valor del campo de origen del contenido del shortcode de la caja de luz.

en: The inner spacing of the element (in pixels)
es: El espacio interior del elemento (en píxeles)

en: The outer spacing of the element (in pixels)
es: El espacio exterior del elemento (en píxeles)

en: The maximum width of the element. CSS units are allowed.
es: El ancho máximo del elemento. Las unidades CSS están permitidas.

en: Max. Width
es: Max. Ancho

en: The minimum width of the element. CSS units are allowed.
es: El ancho mínimo del elemento. Se permiten unidades CSS.

en: Min. Width
es: Ancho mínimo

en: The width of the element. CSS units are allowed.
es: El ancho del elemento. Las unidades CSS están permitidas.

en: Example
es: Ejemplo

en: The ID of the element. Use the value from the Content source field of the lightbox shortcode.
es: El ID del elemento. Utiliza el valor del campo de origen del contenido del shortcode de la caja de luz.

note: translators: Dep. – Deprecated
en: Carousel (Dep.)
es: Carrusel (Dep.)

en: Post content (Filtered)
es: Contenido de la entrada (Filtrado)

en: Post content (Raw)
es: Contenido de la entrada (Bruto)

en: Use this option to set a custom anchor for the Go to top link
es: Utiliza esta opción para establecer un ancla personalizada para en enlace «Ir arriba»

en: Top link anchor
es: Ancla del enlace Arriba

en: Feed links target
es: Objetivo de los enlaces del feed

en: This shortcode can display a user data, like login or email, including meta fields
es: Este shortcode puede mostrar datos de un usuario, como el acceso o el correo electrónico, incluyendo campos meta

en: User data field name. Custom meta field names are also allowed.
es: Nombre del campo de datos del usuario. También se permiten nombres personalizados de campos meta.

en: Locale
es: Idioma local

en: Nickname
es: Alias

en: Last name
es: Apellidos

en: First name
es: Nombre

en: This option enables alternative (deprecated) mode for nested shortcodes.
es: Esta opción activa el modo alternativo (obsoleto) para los shortcodes anidados.

en: Nested shortcodes alternative mode
es: Modo alternativo de los shortcodes anidados

en: Meta key values (Numeric)
es: Valores de las claves meta (numérico)

en: no items in the feed
es: ningún elemento en el feed

en: invalid feed URL
es: URL del feed no válida

en: RSS feed URL
es: URL del feed RSS

en: Enter a word or two, without spaces, to make a unique web address just for this element. Then, you'll be able to link directly to this section of your page.
es: Introduce una o dos palabras, sin espacios, para hacer una dirección web única solo para este elemento. Después, podrás enlazar directamente a esta sección de tu página.

en: HTML Anchor
es: Ancla HTML

en: user not found
es: usuario no encontrado

en: %n comments
es: %n comentarios

en: 1 comment
es: 1 comentario

en: 0 comments
es: 0 comentarios

en: Posted
es: Publicado

en: Posts not found
es: No se ha encontrado entradas

en: Presets not found
es: No existen preajustes

en: Save current settings as preset
es: Guardar ajustes por defecto

en: Presets
es: Preajustes

en: Access denied
es: Acceso denegado

en: Click to set this value
es: Haz clic para establecer este valor

en: Live preview
es: Vista previa

en: Shortcode not specified
es: Shortcode no especificado

en: Filter by type
es: Filtrar por tipo

en: Hit enter to select highlighted shortcode, while searching
es: Pulsa enter para seleccionar el shortcode marcado mientras buscas

en: Pro Tip
es: Truco Pro

en: Search for shortcodes
es: Buscar shortcodes

en: Plugin homepage
es: Página de inicio del plugin

en: Plugin settings
es: Ajustes del plugin

en: Insert shortcode
es: Inserta shortcode

note: translators: %1$s of %2$s represents image counter in lightbox, will be replaced with "1 of 5"
en: %1$s of %2$s
es: %1$s de %2$s

en: Next (Right arrow key)
es: Siguiente (flecha derecha)

en: Previous (Left arrow key)
es: Anterior (flecha izquierda)

en: Loading...
es: Cargando...

en: Close (Esc)
es: Cerrar (Esc)

en: This shortcode doesn't work in live preview. Please insert it into editor and preview on the site.
es: Este shortocde no funciona con la vista previa. Por favor insértalo en el editor de texto y visualízalo después.

en: Last used settings
es: Últimos ajustes utilizados

en: New preset
es: Nuevo ajuste preestablecido

en: Please enter a name for new preset
es: Por favor introduce un nombre para este ajuste preestablecido

en: Add selected images
es: Añade las imágenes seleccionadas

en: Select images
es: Selecciona imágenes

en: Insert
es: Insertar

en: Choose file
es: Elige archivo

en: Title:
es: Título:

en: Shortcodes Ultimate widget
es: Widget de Shortcodes Ultimate

en: Select taxonomy and it's terms.<br>You can select multiple terms with Ctrl (Cmd) key
es: Selecciona taxonomías.<br>Puedes seleccionar varias manteniendo pulsada la tecla CTRL (Cmd en Mac)

en: Select categories to retrieve posts from.<br>You can select multiple categories with Ctrl (Cmd) key
es: Selecciona las categorías de artículos.<br>Puedes seleccionar varias categorías manteniendo pulsada la tecla CTRL (Cmd en Mac)

en: Click the button above and select images.<br>You can select multimple images with Ctrl (Cmd) key
es: Haz clic en el botón de arriba y selecciona las imágenes.<br>Puedes seleccionar varias imágenes com la tecla «Ctrl» («Cmd» en Mac)

en: Add images
es: Añadir imágenes

en: Select taxonomy
es: Selecciona la taxonomía

en: Select images source
es: Selecciona el origen de las imágenes

en: Border color
es: Color del borde

en: Border style
es: Estilo del marco

en: Border width
es: Ancho del borde

en: Blur
es: Difuminar

en: Vertical offset
es: Salto vertical

en: Horizontal offset
es: Salto horizontal

en: Filter icons
es: Filtro de iconos

en: Icon picker
es: Selector de iconos

en: Media manager
es: Gestor de medios

en: Yes
es: Sí

en: Original image size
es: Tamaño de imagen original

en: Use this field to add custom links to slides used with Slider, Carousel and Custom Gallery shortcodes
es: Utiliza este campo para añadir enlaces personalizados a las diapositivas usadas con los shortcodes del pase de diapositivas, el carrusel y la Galería

en: Slide link
es: Enlace de diapositiva

en: Ridge
es: Saliente

en: Groove
es: Acanalado

en: Solid
es: Continuo

en: Add more style to your shortcodes
es: Añadir más estilo a tus shorcodes

note: translators: %s will be replaced with add-on name (Additional Skins)
en: Additional Skins
es: Estilos adicionales

en: Create your own shortcodes
es: Crea tus propios shortcodes

en: Shortcode Creator
es: Creador de shortcodes

en: A set of 15 additional shortcodes
es: Un conjunto de 15 shortcodes adicionales

en: Three-in-one, best price, simple
es: Tres en uno, el mejor precio, simple

en: Add-ons Bundle
es: Lote de extensiones

en: Other
es: Otro

en: Media
es: Medio

en: Content
es: Contenido

en: All
es: Todo

en: Portrait
es: Vertical

en: Landscape
es: Horizontal

en: Classic
es: Clásico

en: Paragraph
es: Párrafo

en: Vimeo video
es: Vídeo de Vimeo

en: Use language code as the value to enable subtitles. Example values: en, es
es: Usa el código de idioma como valor para activar los subtítulos. Valores de ejemplo: en, es

en: Subtitles
es: Subtítulos

en: Setting this parameter to YES will block the player from tracking any playback session data. Will have the same effect as enabling a Do Not Track header in your browser
es: Ajustando este parámetro a «SÍ» impedirá que el reproductor recoja datos de cualquier sesión de reproducción. Tendrá el mismo efecto que activar la cabecera de la solicitud de «No seguimiento» de tu navegador

en: Do not track
es: Solicitud de «No seguimiento»

en: Url of Vimeo page with video
es: URL de la página de Vimeo que contiene el vídeo

en: Tooltip window with custom content
es: Ventana de información emergente con contenido personalizado

en: Hover me to open tooltip
es: Pasa sobre mi para mostrar información emergente

en: Behavior
es: Comportamiento

en: Always visible
es: Siempre visible

en: Show and hide on mouse click
es: Mostrar y ocultar al hacer clic

en: Show and hide on mouse over
es: Mostrar y ocultar al pasar el cursor

en: Tooltip content
es: Contenido de la información emergente

en: Tooltip title
es: Título de la información emergente

en: Font size
es: Tamaño de letra

en: Tooltip position
es: Posición de la información emergente

en: Position
es: Posición

en: Bottom
es: Abajo

en: Top
es: Arriba

en: Tooltip
es: Información emergente

en: Document viewer by Google
es: Visor de documentos de Google

en: Ignore width and height parameters and make viewer responsive
es: Ignorar ancho y altura y hacer que el visor sea adaptable

en: Viewer height
es: Altura del visualizador

en: Viewer width
es: Ancho del visualizador

en: Url to uploaded document. Supported formats: doc, xls, pdf etc.
es: URL a los documentos, soporta doc, xls, pdf, etc.

en: Document
es: Documento

en: Wrapper for animation. Any nested element will be animated
es: Envoltura de la animación. Cualquier elemento anidado será animado

en: Animated content
es: Contenido animado

en: This parameter determines what HTML tag will be used for animation wrapper. Turn this option to YES and animated element will be wrapped in SPAN instead of DIV. Useful for inline animations, like buttons
es: Este parámetro determina la etiqueta HTML que se usará para envolver la animación. Si eliges SI el elemento animado se envolverá con una etiqueta SPAN en lugar de DIV. Útil para animaciones inline, como botones.

en: Inline
es: Integrado

en: Animation delay (seconds)
es: Retraso de la animación (segundos)

en: Delay
es: Retraso

en: Animation duration (seconds)
es: Duración de la animación (segundos)

en: Duration
es: Duración

en: Select animation type
es: Selecciona el tipo de animación

en: Animation
es: Animación

en: Feed grabber
es: Captador de feeds

en: Number of items to show
es: Número de elementos a mostrar

en: RSS feed
es: Feed RSS

en: Styled heading
es: Encabezado con estilos

en: Heading text
es: Texto de encabezado

en: Anchors lets you link directly to a heading on a page.
es: Los enlaces ancla te permiten enlazar directamente a un encabezado en una página.

en: HTML Anchor (ID)
es: Ancla HTML (ID)

en: Bottom margin (pixels)
es: Margen inferior (píxeles)

en: Heading text alignment
es: Alineación del texto de encabezado

en: Select heading size (pixels)
es: Selecciona el tamaño del encabezado (píxeles)

en: Choose style for this heading
es: Escoge el estilo de esta cabecera

en: Heading
es: Encabezado

en: Styled label
es: Etiqueta con estilos

en: Style of the label
es: Estilo de la etiqueta

en: Type
es: Tipo

en: Info
es: Información

en: Black
es: Negro

en: Important
es: Importante˙

en: Warning
es: Advertencia

en: Success
es: Correcto

en: Label
es: Etiqueta

en: Maps by Google
es: Mapas de Google

en: Zoom sets the initial zoom level of the map. Accepted values range from 1 (the whole world) to 21 (individual buildings). Use 0 (zero) to set zoom level depending on displayed object (automatic)
es: El zoom establece el nivel inicial de zoom del mapa. Los valores aceptados van desde 1 (todo el planeta) hasta 21 (edificios individuales). Utiliza 0 (cero) para establecer el nivel de zoom al objeto mostrado (automático)

en: Address for the marker. You can type it in any language
es: Dirección del marcador. Puedes usar cualquier idioma

en: Marker
es: Marcador

en: Ignore width and height parameters and make map responsive
es: Ignorar ancho y altura y hacer que el mapa sea adaptable

en: Map height
es: Altura del mapa

en: Map width
es: Ancho del mapa

en: Google map
es: Mapa de Google

en: <table>
    <tr>
    	<td>Table</td>
    	<td>Table</td>
    </tr>
    <tr>
    	<td>Table</td>
    	<td>Table</td>
    </tr>
    </table>
es: <table>
    <tr>
    	<td>Tabla</td>
    	<td>Tabla</td>
    </tr>
    <tr>
    	<td>Tabla</td>
    	<td>Tabla</td>
    </tr>
    </table>

en: Styled table
es: Tabla con estilos

en: Table
es: Tabla

en: Content for logged in members only
es: Contenido sólo para usuarios conectados

en: Content for logged members
es: Contenido para usuarios conectados

en: Login link url
es: URL para conectarse

en: Text for the login link
es: Texto del enlace de conexión

en: Login link text
es: Texto del enlace para conectarse (login)

en: This color will applied only to box for not logged users
es: Color de la caja para usuarios no conectados

en: Box color
es: Color de la caja

en: Message for not logged users
es: Mensaje para usuarios desconectados

en: Message
es: Mensaje

en: This content is for registered users only. Please %login%.
es: Este contenido es sólo para miembros registrados. Por favor %login%.

en: Members
es: Miembros

en: please specify correct source
es: por favor, especifica un origen correcto

en: Lightbox window with custom content
es: Ventana emergente con contenido configurable

en: Click here to open lightbox
es: Haz clic aquí para abrir la caja de luz

en: Set this option to No to disable lightbox on mobile devices (≤768px)
es: Establece esta opción en «No» para desactivar la caja de luz en dispositivos móviles (≤ 768px)

en: Enable on mobile devices
es: Activar en dispositivos móviles

en: Insert here URL or CSS selector. Use URL for Iframe and Image content types. Use CSS selector for Inline content type.<br />Example values:<br /><b%value>http://www.youtube.com/watch?v=XXXXXXXXX</b> - YouTube video (iframe)<br /><b%value>http://example.com/wp-content/uploads/image.jpg</b> - uploaded image (image)<br /><b%value>http://example.com/</b> - any web page (iframe)<br /><b%value>#my-custom-popup</b> - any HTML content (inline)
es: Inserta aquí una URL o selector CSS. Usa una URL para los tipos de contenido iframe e imagen. Usa el selector CSS para tipos de contenido integrados.<br />Valores de ejemplo:<br /><b%value>https://www.youtube.com/watch?v=XXXXXXXXX</b> - vídeo de YouTube (iframe)<br /><b%value>https://ejemplo.com/wp-content/uploads/image.jpg</b> - imagen subida (image)<br /><b%value>https://ejemplo.com/</b> - cualquier página web (iframe)<br /><b%value>#mi-mensaje-emergente-personalizado</b> - cualquier contenido HTML (integrado)

en: Content source
es: Origen del contenido

en: Select type of the lightbox window content
es: Selecciona el tipo de contenido para la ventana emergente

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: Inline (html content)
es: Integrado (contenido HTML)

en: Image
es: Imagen

en: Expandable text block
es: Bloque de texto expandible

en: This text block can be expanded
es: Este bloque de texto se puede expandir

en: Add an icon to the less link
es: Añade un enlace para el icono mostrar menos

en: Less icon
es: Icono menos

en: Add an icon to the more link
es: Añadir un icono para el enlace mostrar más

en: More icon
es: Icono más

en: Select link alignment
es: Selecciona la alineación del enlace

en: Link align
es: Alineación del marco

en: Select the style for more/less link
es: Selecciona el estilo para el enlace mostrar más/menos

en: Link style
es: Estilo del enlace

en: Underlined
es: Subrayado

en: Pick the link color
es: Elige el color del enlace

en: Pick the text color
es: Elige el color del texto

en: This option allows you to hide less link, when the text block has been expanded
es: Te permite esconder el enlace mostrar menos, cuando el bloque de texto está expandido

en: Hide less link
es: Ocultar enlace mostrar menos

en: Height for collapsed state (in pixels)
es: Altura para la caja cerrada (en píxeles)

en: Enter the text for less link
es: Introduce el texto para el enlace mostrar menos

en: Less text
es: Menos texto

en: Show less
es: Mostrar menos

en: Enter the text for more link
es: Introduce el texto para el enlace mostrar más

en: More text
es: Más texto

en: Show more
es: Mostrar más

en: Expand
es: Ampliar

en: please specify the data
es: por favor especifica

en: Advanced QR code generator
es: Generador avanzado de código QR

en: Pick a primary color
es: Elige un color principal

en: Primary color
es: Color principal

en: Select link target
es: Selecciona destino

en: You can make this QR code clickable. Enter here the URL
es: Puedes convertir el QR en un enlace. Introduce aquí la URL

en: Choose image alignment
es: Alineación de la imagen

en: Thickness of a margin (in pixels)
es: Grosor del margen (píxeles)

en: Image width and height (in pixels)
es: Ancho y alto de la imagen (píxeles)

en: Enter here short description. This text will be used in alt attribute of QR code
es: Introduce una breve descripción. Este texto se utilizará para el atributo alt del código QR

en: Data
es: Datos

en: QR code
es: Código QR

en: Content for guests only
es: Contenido sólo para invitados

en: This content will be available only for non-logged visitors
es: Este contenido estará disponible solo para visitantes no registrados.

en: Guests
es: Invitado

en: Custom audio player
es: Reproductor de audio personalizado

en: Player width. You can specify width in percents and player will be responsive. Example values: <b%value>200px</b>, <b%value>100&#37;</b>
es: Ancho del reproductor. Puedes especificar un porcentaje y el reproductor se comportará de forma adaptable. Ejemplo: <b%value>200px</b>, <b%value>100&#37;</b>

en: Audio file url. Supported formats: mp3, ogg
es: URL del archivo de audio. Soporta mp3 y ogg

en: Row for flexible columns
es: Fila para columnas flexibles

en: Content divider with optional TOP link
es: Divider con enlace IR ARRIBA opcional

en: Adjust the top and bottom margins of this divider (in pixels)
es: Ajusta márgenes superior e inferior (píxeles)

en: Height of the divider (in pixels)
es: Altura del divider (píxeles)

en: Pick the color for TOP link
es: Elige el color para en enlace IR ARRIBA

en: Link color
es: Color del enlace

en: Pick the color for divider
es: Elige el color para el divider

en: Divider color
es: Color para el divider

en: Choose style for this divider
es: Elige el estilo para este divider

en: Double
es: Doble

en: Dashed
es: Discontinuo

en: Dotted
es: Punteado

en: Text for the GO TOP link
es: Texto para el enlace IR ARRIBA

en: Link text
es: Texto del enlace

en: Go to top
es: Ir arriba

en: Show link to top of the page or not
es: Indica si se muestra un enlace para ir al principio de la página

en: Show TOP link
es: Muestra enlace al inicio de la página

en: password field is not allowed
es: el campo de contraseña no está permitido

en: You can specify custom user ID. Leave this field empty to use an ID of the current user
es: Puedes especificar un ID de usuario personalizado. Deja este campo vacío para utilizar el ID actual

en: User ID
es: ID del usuario

en: Status
es: Estado

en: Activation key
es: Clave de activación

en: Registered
es: Registrado

en: Email
es: Correo electrónico

en: Nice name
es: Nombre

en: Display name
es: Nombre en pantalla

en: User data
es: Datos de usuario

en: Customizable image carousel
es: Carrusel de imágenes personalizaste

en: Choose interval between auto animations. Set to 0 to disable autoplay
es: Intervalo de tiempo entre animaciones automáticas. Elige 0 para desactivar la reproducción automática

en: Allow to rotate carousel with mouse wheel
es: Rotar carrusel con la rueda del ratón

en: Is carousel centered on the page
es: Centrar carrusel en la página

en: Display titles for each item
es: Mostrar títulos para cada elemento

en: How much items are scrolled in one transition
es: Número de elementos que se moverán en una transición

en: Scroll number
es: Cantidad de desplazamiento

en: How much carousel items is visible
es: Número de elementos visibles al inicio

en: Items to show
es: Elementos a mostrar

en: Ignore width and height parameters and make carousel responsive
es: Ignorar ancho y altura y hacer que el carrusel sea adaptable

en: Carousel height (in pixels)
es: Altura del carrusel (píxeles)

en: Carousel width (in pixels)
es: Ancho del carrusel (píxeles)

en: Pullquote alignment (float)
es: Alineación de la cita desplazada (flotar)

en: Pullquote
es: Párrafo de cita

en: Choose how to open the custom tab link
es: Elige cómo se abrirá el enlace

en: Link tab to any webpage. Use full URL to turn the tab title into link
es: Enlaza la pestaña a cualquier página web. Usa la URL completa para convertir el título de la pestaña en un enlace.

en: You can use unique anchor for this tab to access it with hash in page url. For example: use <b%value>Hello</b> and then navigate to url like http://example.com/page-url#Hello. This tab will be activated and scrolled in
es: Puedes usar un ancla única con esta pestaña para acceder a ella con el hash en la URL de la página. Por ejemplo: usa <b%value>Hola</b> y navega a una URL como https://ejemplo.com/page-url#Hola. Esta pestaña se activará y se desplazará

en: Is this tab disabled
es: Esta pestaña está desactivada

en: Disabled
es: Desactivado

en: Tab title
es: Título de pestaña

en: Tab name
es: Nombre de pestaña

en: Did you know that you need to wrap single tabs with [tabs] shortcode?
es: ¿Sabes que tienes que envolver las pestañas única con el shortcode [tabs]?

en: Single tab
es: Pestaña única

en: Tab content
es: Contenido de la pestaña

en: Tab
es: Pestaña

en: This option controls how shortcode will look and function on mobile devices.
es: Esta opción controla como se verá y funcionará el shortcode en dispositivos móviles.

en: Appearance on mobile devices
es: Apariencia en dispositivos móviles

en: Scroll – tab bar will be scrollable horizontally
es: Scroll - se podrá hacer scroll horizontalmente en la barra de pestañas

en: Desktop – tabs will be displayed as on the desktop
es: Escritorio - las pestañas se mostrarán como en el escritorio

en: Stack – tab handles will stack vertically
es: Pila - las pestañas se apilarán verticalmente

en: Align tabs vertically
es: Alinear las pestañas verticalmente

en: Select which tab is open by default
es: Selecciona qué pestaña se abrirá por defecto

en: Active tab
es: Pestaña activa

en: Choose style for this tabs
es: Escoge un estilo para estas pestañas

en: Tabs container
es: Contenedor de pestañas

en: Tabs
es: Pestañas

en: Styled button
es: Botón con estilos

en: Button text
es: Texto del botón

en: Custom value for the ID attribute
es: Valor personalizado para el atributo ID

en: Button ID
es: ID del botón

en: Here you can add value for the title attribute
es: Aquí puedes añadir un valor para el atributo del título

en: Title attribute
es: Atributo del título

en: Here you can add value for the rel attribute.<br>Example values: <b%value>nofollow</b>, <b%value>lightbox</b>
es: Aquí puedes añadir un valor para el atributo rel.<br>Ejemplo: <b%value>nofollow</b>, <b%value>lightbox</b>

en: Rel attribute
es: Atributo Rel

en: Advanced JavaScript code for onClick action
es: Código JavaScript avanzado para la acción onClick

en: The download attribute specifies that the button URL will be downloaded when a user clicks on the button. The value of the attribute will be the name of the downloaded file.
es: El atributo de descarga especifica que la URL del botón se descargará cuando un usuario haga clic en el botón. El valor del atributo será el nombre del archivo descargado.

en: Download
es: Descarga

en: Small description under button text. This option is incompatible with icon.
es: Breve descripción bajo el botón. Esta opción no es compatible con el icono.

en: Description
es: Descripción

en: Button text shadow
es: Sombra del texto del botón

en: Text shadow
es: Sombra del texto

en: You can upload custom icon for this button or pick a built-in icon
es: Puedes subir iconos personalizados para este botón o elegir uno predefinido

en: Radius of button corners. Auto-radius calculation based on button size
es: Radio de las esquinas del botón. El Auto radio se calcula sobre el tamaño del botón

en: Square
es: Cuadrado

en: Round
es: Redondo

en: Is button centered on the page
es: Botón centrado en la página

en: Fluid buttons has 100% width
es: Los botones fluidos se expanden al 100% del ancho disponible

en: Fluid
es: Fluido

en: Button size
es: Tamaño del botón

en: Button text color
es: Color del texto del botón

en: Button background color
es: Color de fondo del botón

en: Button background style preset
es: Estilo de color de fondo

en: Stroked
es: Pincelada

en: Ghost
es: Fantasma

en: Button link target
es: Destino del enlace

en: Button link
es: Enlace de botón

en: Link
es: Enlace

en: Button
es: Botón

en: Custom posts query with customizable template
es: Consulta personalizable de entradas con plantilla personalizada

en: Ignore sticky
es: Ignorar fijados

en: Show only posts with selected status
es: Mostrar solo las entradas con el estado seleccionado

en: Trashed
es: Borrado

en: Inherit
es: Heredado

en: Private post
es: Entrada privada

en: Future post
es: Entrada futura

en: Auto-draft
es: Borrador automático

en: Draft
es: Borrador

en: Pending
es: Pendiente

en: Published
es: Publicado

en: Show childrens of entered post (enter post ID)
es: Mostrar páginas inferiores del artículo (poner ID del artículo)

en: Order posts by
es: Ordenar entradas por

en: Order by
es: Ordenar por

en: Meta key values
es: Valores de la clave meta

en: Comments number
es: Número de comentarios

en: Random
es: Aleatorio

en: Last modified date
es: Fecha de última modificación

en: Date
es: Fecha

en: Post slug
es: Slug de la entrada

en: Posts order
es: Orden de entradas

en: Order
es: Orden

en: Ascending
es: Ascendente

en: Descending
es: Descendente

en: Specify offset to start posts loop not from first post
es: Especifica el número de artículos a saltar si no quieres comenzar desde el primero

en: Offset
es: Salto

en: Enter meta key name to show posts that have this key
es: Introduce el nombre de la clave meta para mostrar las entradas que tienen esta clave

en: Meta key
es: Clave meta

en: Enter here comma-separated list of author's IDs. Example: 1,7,18
es: Introduce una lista separada por comas de los IDs de autores. Ejemplo: 1,7,18

en: Authors
es: Autores

en: Operator to test
es: Operador para probar

en: Taxonomy term operator
es: Operador de términos

en: AND - posts that have all selected terms
es: Y - publicaciones que tienen todos los términos seleccionados

en: NOT IN - posts that is does not have any of selected terms
es: NO EN - publicaciones que no tienen ninguno de los términos seleccionados

en: IN - posts that have any of selected categories terms
es: EN - publicaciones que tienen alguno de los términos seleccionados

en: Select terms to show posts from
es: Selecciona los términos para mostrar entradas de

en: Terms
es: Términos

en: Select taxonomy to show posts from
es: Selecciona la taxonomía de artículos

en: Select post types. Hold Ctrl key to select multiple post types
es: Selecciona el tipo de artículos, Mantén pulsado CTRL para selección múltiple

en: Post types
es: Tipos de contenido

en: Specify number of posts that you want to show. Enter -1 to get all posts
es: Especifica el número de artículos que quieres mostrar. Introduce -1 para elegir todos

en: Posts per page
es: Entradas por página

en: Enter comma separated ID's of the posts that you want to show
es: Lista de ID de entradas, separados por comas, que quieres mostrar

en: Post ID's
es: ID de las entradas

en: Relative path to the template file. Default templates placed in the plugin directory (templates folder). You can copy them under your theme directory and modify as you want. You can use following default templates that already available in the plugin directory:<br/><b%value>templates/default-loop.php</b> - posts loop<br/><b%value>templates/teaser-loop.php</b> - posts loop with thumbnail and title<br/><b%value>templates/single-post.php</b> - single post template<br/><b%value>templates/list-loop.php</b> - unordered list with posts titles
es: Ruta relativa al archivo de la plantilla. Las plantillas por defecto colocadas en el directorio del plugin (carpeta «templates»). Puedes copiarlas en el directorio de tu tema y modificarlas como quieras. Puedes usar las siguientes plantillas por defecto que ya están disponibles en el directorio del plugin:<br/><b%value>templates/default-loop.php</b> - bucle de entradas<br/><b%value>templates/teaser-loop.php</b> - bucle de entradas con miniatura y título<br/><b%value>templates/single-post.php</b> - plantilla de entrada individual<br/><b%value>templates/list-loop.php</b> - lista no ordenada con los títulos de las entradas

en: Posts
es: Entradas

en: Permalink to specified post/page
es: Enlace permanente a la página o entrada especificada

en: A value for the rel attribute of the link
es: Un valor para el atributo «rel» del enlace

en: Rel
es: Atributo «rel»

en: A value for the title attribute of the link
es: Un valor para el atributo «title» del enlace

en: Link target
es: Destino del enlace

en: Target
es: Destino

en: Post or page ID
es: ID de la entrada o página

en: Permalink
es: Enlace permanente

en: invalid template name
es: nombre de plantilla no válido

en: please specify template name
es: por favor especifica un nombre de plantilla

en: Theme template
es: Plantilla de tema

note: translators: %1$s, %2$s, %3$s – example values for the shortcode attribute
en: Use template file name (with optional .php extension). If you need to use templates from theme sub-folder, use relative path. Example values: %1$s, %2$s, %3$s
es: Utiliza el nombre de la plantilla (con la extensión «.php» opcional). Si necesitas usar plantillas desde una subcarpeta del tema, usa rutas relativas. Valores de ejemplo: %1$s, %2$s, %3$s

en: Template name
es: Nombre de la plantilla

en: Template
es: Plantilla

en: Text placeholder
es: Marcadores de texto

en: Wrap the dummy text with a div container
es: Envuelve el texto ficticio con un contenedor `div`

en: Wrapper
es: Envoltura

en: Generated text will be cached. Be careful with this option. If you disable it and insert many dummy_text shortcodes the page load time will be highly increased
es: El texto generado se cacheará. Ten cuidado con esta opción. Si la deshabilitas e introduces muchos shortcodes dummy_text el tiempo de cargar de la página aumentará considerablemente

en: Cache
es: Caché

en: How many items (paragraphs or words) to generate. Minimum words amount is 5
es: Cuántos elementos (párrafos o palabras) generar. Mínimo de palabras: 5

en: Amount
es: Cantidad

en: What to generate
es: Qué generar

en: What
es: Qué

en: Words
es: Palabras

en: Paragraphs
es: Párrafos

en: Dummy text
es: Texto de relleno

en: Choose dropcap size
es: Elige el tamaño de la letra capital

en: Dropcap style preset
es: Estilo por defecto de la letra capital

en: Flat
es: Plano

en: Dropcap
es: Letra capital

en: Did you know that you need to wrap columns with [row] shortcode?
es: ¿Sabías que necesitas envolver a las columnas con el código [row]?

en: Flexible and responsive columns
es: Columnas flexibles y resonsive

en: Column content
es: Contenido de la columna

en: Is this column centered on the page
es: Si la columna se centra en la página

en: Centered
es: Centrado

en: Select column width. This width will be calculated depend page width
es: Selecciona el ancho de la columna. Este ancho se calculará sobre el ancho total de la página

en: Size
es: Tamaño

en: Five sixth
es: Cinco sextos

en: One sixth
es: Un sexto

en: Four fifth
es: Cuatro quintos

en: Three fifth
es: Tres quintos

en: Two fifth
es: Dos quintos

en: One fifth
es: Un quinto

en: Three fourth
es: Tres cuartos

en: One fourth
es: Un cuarto

en: Two third
es: Dos tercios

en: One third
es: Un tercio

en: One half
es: Una mitad

en: Full width
es: Ancho total

en: Column
es: Columna

en: Private note for post authors. Any content wrapped with this shortcode will only be visible to post authors (users with publish_posts capability).
es: Nota privada a los autores de entradas. Cualquier contenido envuelto en este shortcode solo será visible a los autores de entradas (usuarios con la capacidad «publish_posts»).

en: Private note text
es: Nota de texto privada

en: Private
es: Privado

en: This is box title
es: Título de caja

en: Colored box with caption
es: Caja coloreada con subtítulo

en: Box content
es: Contenido de la caja

en: Box corners radius
es: Radio para las esquinas de la caja

en: Color for the box title text
es: Color para el texto de la caja de título

en: Title text color
es: Color para el texto del título

en: Color for the box title and borders
es: Color para el título y bordes de la caja

en: Box style preset
es: Estilo predefinido para la caja

en: Noise
es: Ruído

en: Bubbles
es: Burbujas

en: Glass
es: Cristal

en: Soft
es: Blando

en: Text for the box title
es: Texto para el título de la caja

en: Box title
es: Título de la caja

en: Box
es: Caja

en: List of cureent page siblings
es: Lista de páginas hermanas

en: Max depth level
es: Profundidad máxima

en: Siblings
es: Páginas hermanas

en: By default, the content of this shortcode will be visible all the time. By using fields below, you can add some limitations. For example, if you type 1-5 in the Days of the week field, content will be only shown from Monday to Friday. Using the same principles, you can limit content visibility from years to seconds.
es: Por defecto el contenido de este shortcode se muestra siempre. Utiliza los campos de abajo para añadir filtros y limitaciones. Por ejemplo si eliges 1-5 en días e la semana, el contenido sólo será visible de lunes a viernes. Utilizando los mismos principios puedes limitar el contenido para que sea visible únicamente ciertos segundos o años.

en: Please pay special attention to the descriptions, which are located below each text field. It will save you a lot of time
es: Por favor presta atención a las descripciones, debajo de cada campo de texto.

en: This shortcode allows you to show content only at the specified time.
es: Este shortcode te permite mostrar contenido sólo en un periodo de tiempo especificado

en: Allows to show the content only at the specified time period
es: Permite mostrar contenido de acuerdo a una programación

en: Scheduled content
es: Contenido programado

en: In this field you can type the text which will be shown if content is not visible at the current moment
es: En este campo puedes especificar el texto que se mostrará si el contenido no está visible en este momento

en: Alternative text
es: Texto alternativo

en: In this field you can specify the year or years in which the content will be visible. %1$s %2$s %3$s - show content only in 2014 %4$s - show content from 2014 to 2016 %5$s - show content in 2014, 2018 and from 2020 to 2022
es: En este campo puedes especificar el año o años en los será visible el contenido. %1$s %2$s %3$s - muestra el contenido solo en  2014 %4$s - muestra el contenido desde 2014 a 2016 %5$s - muestra el contenido en 2014, 2018 y desde 2020 to 2022

en: Years
es: Años

en: In this field you can specify the month or months in which the content will be visible. %1$s %2$s %3$s - show content only in January %4$s - show content from February to June %5$s - show content in January, March and from May to July
es: En este campo puedes especificar el mes o meses en los que será visible el contenido. %1$s %2$s %3$s - muestra el contenido solo en enero %4$s - muestra el contenido desde febrero a junio %5$s - muestra el contenido en enero, marzo y desde mayo a julio

en: Months
es: Meses

en: In this field you can specify one or more days of the month. Every month at these days the content of shortcode will be visible. %1$s %2$s %3$s - show content only at first day of month %4$s - show content from 1th to 5th %5$s - show content from 10th to 15th and from 20th to 25th
es: En este campo puedes especificar uno o más días del mes. Cada mes, en estos días, será visible el contenido del shortcode. %1$s %2$s %3$s - muestra el contenido solo el primer día del mes %4$s - muestra el contenido desde el día 1 al 5 %5$s - muestra el contenido desde el día 10 al 15 y desde el 20 al 25

en: Days of the month
es: Días del mes

en: In this field you can specify one or more days of the week. Every week at these days the content of shortcode will be visible. %1$s 0 - Sunday %2$s 1 - Monday %3$s 2 - Tuesday %4$s 3 - Wednesday %5$s 4 - Thursday %6$s 5 - Friday %7$s 6 - Saturday %8$s %9$s %10$s - show content from Monday to Friday %11$s - show content only at Sunday %12$s - show content at Sunday and from Wednesday to Friday
es: En este campo puedes especificar uno o más días de la semana. Cada semana, en estos días, será visible el contenido del shortcode. %1$s 0 - Domingo %2$s 1 - Lunes %3$s 2 - Martes %4$s 3 - Miércoles %5$s 4 - Jueves %6$s 5 - Viernes %7$s 6 - Sábado %8$s %9$s %10$s - muestra el contenido de lunes a viernes %11$s - muestra el contenido solo el domingo %12$s - muestra el contenido el domingo y del miércoles al viernes

en: Days of the week
es: Días de la semana

en: Examples (click to set)
es: Ejemplos (pincha para configurar)

en: In this field you can specify one or more time ranges. Every day at this time the content of shortcode will be visible. %1$s %2$s %3$s - show content from 9:00 to 18:00 %4$s - show content from 9:00 to 13:00 and from 14:00 to 18:00 %5$s - example with minutes (content will be visible each day, 45 minutes) %6$s - example with seconds
es: En este campo puedes especificar uno o más rangos de tiempo. Cada día, a esta hora, será visible el contenido del shortcode. %1$s %2$s %3$s - muestra el contenido desde las 9:00 a las 18:00 %4$s - muestra el contenido desde las 9:00 a las 13:00 y desde las 14:00 a las 18:00 %5$s - ejemplo con minutos (el contenido será cada día durante 45 minutos) %6$s - ejemplo con segundos

en: Time
es: Tiempo

en: Scheduler
es: Programador

en: This option enables outline when carousel gets focus. The outline improves keyboard navigation.
es: Esta opción activa un contorno cuando se enfoca el carrusel. El contorno mejora la navegación del teclado.

en: Outline on focus
es: Contorno al enfocar

en: This option controls the size of carousel slide images. This option only affects image quality, not the actual slide size.
es: Esta opción controla el tamaño de las imágenes de diapositivas del carrusel. Esta opción solo afecta a la calidad de la imagen, no el tamaño real de la diapositiva.

en: Images size (quality)
es: Tamaño de las imágenes (calidad)

en: This option control slides transition speed.
es: Esta opción controla la velocidad de transición de las diapositivas.

en: Transition speed
es: Velocidad de transición

en: Slow
es: Lenta

en: Medium
es: Media

en: Fast
es: Rápida

en: Immediate
es: Intermedia

en: Sets the time interval between automatic slide transitions, in seconds. Set to 0 to disable autoplay.
es: Establece el intervalo de tiempo entre las transiciones automáticas de las diapositivas, en segundos. Establece 0 para desactivar la reproducción automática.

en: This option controls how slide links will be opened.
es: Esta opción controla cómo se abrirán los enlaces de las diapositivas.

en: This option adds links to carousel slides.
es: Esta opción añade enlaces a las diapositivas del carrusel.

en: Link to
es: Enlazar a

en: Custom link (added in media editor)
es: Enlace personalizado (añadido en el editor de medios)

en: This option enables dots/pages navigation.
es: Esta opción activa la navegación de puntos/páginas.

en: Dots (pagination)
es: Puntos (paginación)

en: This option enables left/right arrow navigation.
es: Esta opción activa la navegación de flechas (izquierda y derecha).

en: Arrows (left / right)
es: Flechas (izquierda / derecha)

en: Set this option to Yes to display image captions.
es: Establece esta opción en «Sí» para mostrar las leyendas de las imágenes.

en: Captions
es: Leyendas

en: Example values
es: Valores de ejemplo

en: Sets maximum width of the carousel container. CSS uints are allowed.
es: Establece el ancho máximo del contenedor del carrusel. Se permiten unidades CSS.

en: Max width
es: Ancho máximo

en: This option controls how the gallery will be aligned within a page. Left, Right, and Center options require Max Width to be set. Full option requires page template with no sidebar.
es: Esta opción controla cómo se alineará la galería dentro de una página. Las opciones «Izquierda», «Derecha» y «Centrada» requieren que se establezca el ancho máximo. La opción «Completa» requiere una plantilla de página sin barra lateral.

en: Alignment
es: Alineación

en: Full
es: Completo

en: Adds spacing between carousel columns.
es: Añadir un espaciado entre las columnas del carrusel.

en: Set this option to Yes to ignore the columns parameter and display a single column on mobile devices.
es: Establece esta opción en «Sí» para ignorar el parámetro de columnas y mostrar una sola columna en dispositivos móviles.

en: Adaptive
es: Adaptable

en: This option control the number of columns used in the carousel.
es: Esta opción controla el número de columnas utilizadas en el carrusel.

en: Columns
es: Columnas

en: This option allows to enable/disable image cropping and crop aspect ratio.
es: Esta opción permite activar o desactivar el recorte de la imagen y la relación de aspecto del recorte.

en: Crop images
es: Recortar las imágenes

en: Do not crop images
es: No recortar las imágenes

en: This option control carousel controls appearance.
es: Esta opción controla la apariencia de los controles del carrusel.

en: Controls style
es: Controles de estilo

en: Light
es: Sencillo

en: Dark
es: Oscuro

en: This option control carousel slides appearance.
es: Esta opción controla la apariencia de las diapositivas del carrusel.

en: Slides style
es: Estilo de las diapositivas

en: Photo
es: Imagen

en: Minimal
es: Mínimo

en: Maximum number of posts to search featured images in (for recent media, recent posts, and taxonomy)
es: Número máximo de entradas en las que buscar imágenes destacadas (para medios recientes, entradas recientes y taxonomías)

en: This option defines which images will be shown in the gallery. Images can be selected manually from media library or fetched automatically from post featured images, or even filtered by a taxonomy.
es: Esta opción define qué imágenes se mostrarán en la galería. Las imágenes pueden seleccionarse manualmente desde la biblioteca de medios o recuperarse automáticamente de las imágenes destacadas de las entradas o incluso filtrarse por una taxonomía.

en: Images source
es: Origen de las imágenes

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Recent media
es: Medios recientes

en: Media library
es: Librería de medios

en: Customizable image gallery (slider and carousel)
es: Galería de imágenes personalizables (control deslizante y carrusel)

en: please specify meta key name
es: por favor especifica el meta key

en: post ID is incorrect
es: el ID de la entrada es incorrecto

en: Post meta
es: Meta de la entrada

en: You can specify custom post ID. Leave this field empty to use an ID of the current post. Current post ID may not work in Live Preview mode
es: Puedes especificar un ID personalizado. Deja este campo vacío para usar el ID de la página actual. Puede no funcionar en modo de vista previa

en: Meta key name
es: Nombre de Meta key

en: Meta data
es: Meta dato

en: This menu doesn't exists, or has no elements
es: Este menú no existe o no contiene elementos

en: Custom menu by name
es: Menú personalizado por nombre

en: Custom menu name. Ex: Main menu
es: Nombre personalizado del menú. Ejemplo:  Menú principal

en: Menu name
es: Nombre del menú

en: Menu
es: Menú

en: Image placeholder with random image
es: Marcador con imagen aleatoria

en: Select the theme for this image
es: Elige el tema de esta imagen

en: Transport
es: Transporte

en: Technics
es: Técnicas

en: Sports
es: Deportes

en: Nature
es: Naturaleza

en: People
es: Gente

en: Fashion
es: Moda

en: Night life
es: Vida nocturna

en: Food
es: Comida

en: City
es: Ciudad

en: Cats
es: Gatos

en: Business
es: Negocios

en: Animals
es: Animales

en: Abstract
es: Abstracto

en: Any
es: Cualquiera

en: Image height
es: Altura de la imagen

en: Image width
es: Anchura de la imagen

en: Dummy image
es: Imagen de relleno

en: Service box with title
es: Caja de servicio con título

en: Service description
es: Descripción del servicio

en: Size of the uploaded icon in pixels
es: Tamaño del icono subido en píxeles

en: Icon size
es: Tamaño del icono

en: You can upload custom icon for this box
es: Puedes subir un icono personalizado para esta caja

en: Service name
es: Nombre del servicio

en: Service title
es: Título del servicio

en: Service
es: Servicio

en: YouTube video player with advanced settings
es: Reproductor de vídeo de YouTube con ajustes avanzados

en: This parameter controls whether videos play inline or fullscreen in an HTML5 player on iOS
es: Este parámetro controla si los vídeos se reproducen integrados en la web o a pantalla completa en un reproductor HTML5 en iOS

en: Plays inline
es: Reproducir vídeos integrados

note: Translators: %1$s, %2$s - example values for shortcode attribute
en: Here you can specify wmode value for the embed URL.<br>Example values: %1$s, %2$s
es: Puedes especificar valores wmode  para la URL incrustada. <br>Valores de ejemplo: %1$s, %2$s

en: This parameter indicates whether the embedded player will display player controls (like a play button or volume control) within a dark or light control bar
es: Este parámetro configura si el reproductor mostrará controles de reproducción (como un botón de reproducir o barra de volumen) con los temas oscuro o claro

en: Theme
es: Tema

en: Light theme
es: Tema claro

en: Dark theme
es: Tema oscuro

en: This parameter lets you use a YouTube player that does not show a YouTube logo. Set the parameter value to YES to prevent the YouTube logo from displaying in the control bar. Note that a small YouTube text label will still display in the upper-right corner of a paused video when the user's mouse pointer hovers over the player
es: Este parámetro te permite utilizar el reproductor de YouTube sin mostrar el logo de YouTube. Si eliges SI el logo no aparecerá en al barra de control. Sí que aparecerá una pequeña etiqueta con el logo de YouTube en la esquina superior derecha al pausar un vídeo, cuando el puntero del ratón se coloque sobre el reproductor.

en: Setting this parameter to NO prevents the fullscreen button from displaying
es: Si indicas NO se ocultará el botón para reproducción a pantalla completa

en: Show full-screen button
es: Mostrar botón para pasar a pantalla completa

en: If this parameter is set to YES, related videos will come from the same channel as the video that was just played.
es: Si se configura este parámetro a «Sí» los vídeos relacionados provendrán del mismo canal que el vídeo que se acaba de reproducir.

en: Display related videos from the same channel
es: Muestra vídeos relacionados desde el mismo canal

en: Setting of YES will cause the player to play the initial video again and again
es: Al señalar SI el vídeo se reproducirá de forma continua

en: This parameter indicates whether the video controls will automatically hide after a video begins playing
es: Indica si los controles de vídeo se ocultarán automáticamente cuando comience la reproducción

en: Autohide
es: Ocultar automáticamente

en: 2 - Hide progress bar on mouse out
es: 2 - Ocultar barra de progreso si el ratón deja la ventana

en: 1 - Hide all controls on mouse out
es: 1 - Ocultar todos los controles si el ratón abandona la ventana

en: 0 - Do not hide controls
es: 0 - No ocultar controles

en: This parameter indicates whether the video player controls will display
es: Este parámetro define si se mostrarán los controles de reproducción

en: 2 - Show controls when playback is started
es: 2 - Mostrar controles cuando comienza la reproducción

en: 1 - Show controls
es: 1 - Mostrar controles

en: 0 - Hide controls
es: 0 - Ocultar controles

en: Value is a comma-separated list of video IDs to play. If you specify a value, the first video that plays will be the VIDEO_ID specified in the URL path, and the videos specified in the playlist parameter will play thereafter
es: Lista de ID de vídeos, separada por comas. Si introduces uno o varios valores, el primer vídeo que se reproducirá será el especificado en la URL, y a continuación los vídeos de esta lista de reproducción

en: Playlist
es: Lista de reproducción

en: YouTube advanced
es: YouTube Avanzado

en: YouTube video
es: Vídeo de YouTube

en: Mute the player
es: Silencia el reproductor

en: Mute
es: Silenciar

en: This parameter specifies whether the video will automatically start to play when the player loads. Please note, in modern browsers autoplay option only works with the mute option enabled
es: Este parámetro especifica si el vídeo comenzará a reproducirse automáticamente cuando se cargue el reproductor. Ten en cuenta que en los navegadores modernos la opción de reproducción automática solo funciona con la opción de silencio activada

en: Url of YouTube page with video. Ex: http://youtube.com/watch?v=XXXXXX
es: URL de la página de YouTube que contiene el vídeo. Ejemplo: https://youtube.com/watch?v=XXXXXX

en: Styled unordered list
es: Lista no ordenada con estilos

en: <ul>
    <li>List item</li>
    <li>List item</li>
    <li>List item</li>
    </ul>
es: <ul>
    <li>Elemento de lista</li>
    <li>Elemento de lista</li>
    <li>Elemento de lista</li>
    </ul>

en: Defines list indent size (in pixels). Negative numbers are also allowed
es: Define el tamaño de sangrado de la lista (en píxeles). También se permiten números negativos

en: Indent
es: Sangrado

en: This color will be applied to the selected icon. Does not works with uploaded icons
es: Este color se usará en el icono seleccionado. No funciona con los iconos que has subido tú

en: Icon color
es: Color del icono

en: You can upload custom icon for this list or pick a built-in icon
es: Puedes subir un icono personalizado para esta lista o elegirlo de los predeterminados

en: List
es: Lista

en: Inline content for lightbox
es: Contenido integrado para la caja de luz

en: Inline content
es: Contenido integrado

en: Adjust the shadow for content box
es: Ajusta la sombra para el contenido

en: Pick a text color
es: Elige un color de texto

en: Pick a background color
es: Elige un color de fondo

en: Select the text alignment
es: Elige la alineación del texto

en: Text alignment
es: Alineación del texto

en: Padding
es: Relleno

en: Margin
es: Margen

en: Lightbox content
es: Contenido

en: Custom video player
es: Reproductor de vídeo personalizado

en: Repeat when playback is ended
es: Repetir cuando termine la reproducción

en: Loop
es: Bucle

en: Play file automatically when page is loaded
es: Reproducir automáticamente al cargar la página

en: Show player controls (play/pause etc.) or not
es: Mostrar u ocultar controles del reproductor (play/pausa, etc.)

en: Controls
es: Controles

en: Player title
es: Título del reproductor

en: Url to poster image, that will be shown before playback
es: URL de la carátula que se mostrará antes de la reproducción

en: Poster
es: Carátula

en: Url to mp4/flv video-file
es: URL del archivo de vídeo mp4/flv

en: File
es: Archivo

en: Video
es: Vídeo

en: Customizable image gallery
es: Galería de imágenes personalizable

en: Title display mode
es: Mostrar título

en: Always
es: Siempre

en: On mouse over
es: Al pasar el puntero

en: Never
es: Nunca

en: Single item height (in pixels)
es: Altura de elemento individual (píxeles)

en: Single item width (in pixels)
es: Ancho de elemento individual (píxeles)

en: Gallery
es: Galería

en: Spoiler with hidden content
es: Spoiler con contenido oculto

en: Hidden content
es: Contenido oculto

en: You can use unique anchor for this spoiler to access it with hash in page url. For example: type here <b%value>Hello</b> and then use url like http://example.com/page-url#Hello. This spoiler will be open and scrolled in
es: Puedes usar un ancla única para acceder a este spoiler usando un hash en la URL de la página. Por ejemplo: escribe aquí <b%value>Hola</b> y, después, usa una URL como http://ejemplo.com/url-pagina#Hola. Este spoiler, al hacer clic en él, se abrirá y se irá hasta él

en: Anchor
es: Texto ancla

en: Icons for spoiler
es: Icono para Spoiler

en: Folder 2
es: Carpeta 2

en: Folder 1
es: Carpeta 1

en: Caret square
es: Cuadrado Caret

en: Caret
es: Signo de intercalación

en: Chevron circle
es: Círculo de chevrón

en: Chevron
es: Galón

en: Arrow circle 2
es: Círculo de flecha 2

en: Arrow circle 1
es: Círculo de flecha 1

en: Arrow
es: Flecha

en: Plus square 2
es: Cuadrado Plus 2

en: Plus square 1
es: Cuadrado Plus 1

en: Plus circle
es: Círculo Plus

en: Choose style for this spoiler
es: Elige el estilo para este Spoiler

en: Fancy
es: Lujoso

en: Is spoiler content visible by default
es: Texto del spoiler visible por defecto

en: Open
es: Abrir

en: Text in spoiler title
es: Título del spoiler

en: Spoiler title
es: Título del spoiler

en: Colored box
es: Caja coloreada

en: Note text
es: Texto de cabecera

en: Note corners radius
es: Radio para las esquinas de la nota

en: Radius
es: Radio

en: Note text color
es: Texto para el color de la nota

en: Note background color
es: Color de fondo

en: Note
es: Nota

en: Blockquote alternative
es: Cita alternativa

en: Url of the quote author. Leave empty to disable link
es: URL del autor de la cita. Déjalo en blanco para desactivar el enlace

en: Cite url
es: URL de la cita

en: Quote author name
es: Nombre del autor de la cita

en: Cite
es: Cita

en: Choose style for this quote
es: Elige un estilo para esta cita

en: Style
es: Estilo

en: Quote
es: Cita

en: invalid delimiter
es: delimitador no válido

en: invalid URL
es: URL no válida

en: Fixed width table cells
es: Celdas de la tabla con ancho fijo

en: Fixed layout
es: Diseño fijo

en: Enable to use alternative background color for even rows
es: Actívalo para usar un color de fondo alterno para las filas pares

en: Alternate row color
es: Color de fila alterna

en: Add horizontal scrollbar if table width larger than page width
es: Añadir una barra de desplazamiento horizontal si el ancho de la tabla es mayor que el ancho de la página

en: Display first row as table header
es: Muestra la primera fila como cabecera de la tabla

en: Display header
es: Muestra la cabecera

en: Set the field delimiter (one character only)
es: Establece el delimitador del campo (solo un caracter)

en: Delimiter
es: Delimitador

en: The URL of a CSV file that will be displayed
es: La URL de un archivo CSV que se mostrará

en: CSV file URL
es: URL del archivo CSV

en: Styled table from CSV file
es: Tabla con estilos del archivo CSV

en: CSV Table
es: Tabla CSV

en: Empty space with adjustable height
es: Espacio vacío con altura ajustable

en: Height of the spacer in pixels
es: Altura del espaciado en píxeles

en: Spacer
es: Espaciado

en: please specify correct url
es: por favor, especifica la URL correcta

en: Dailymotion video
es: Vídeo de Dailymotion

en: A brief description of the embedded content (used by screenreaders)
es: Una breve descripción del contenido incrustado (utilizado por los lectores de pantalla)

en: Title
es: Título

en: Show videos info (title/author) on the start screen
es: Muestra la información del vídeo, (título/autor) al comienzo

en: Show video info
es: Mostrar información del vídeo

en: Show related videos at the end of the video
es: Muestra vídeos relacionados al terminar la reproducción

en: Show related videos
es: Mostrar vídeos relacionados

en: Determines the quality that must be played by default if available
es: Determina la calidad a la que se reproducirá el vídeo, si es posible

en: Quality
es: Calidad

en: Allows to hide or show the Dailymotion logo
es: Permite mostrar u ocular el logo de Dailymotion

en: Show logo
es: Mostrar logo

en: HTML color of the controls elements' highlights
es: Color HTML para los elementos destacados

en: Highlight color
es: Color de realce

en: HTML color of the foreground of controls elements
es: Color HTML para los elementos de control en primer plano

en: Foreground color
es: Color de primer plano

en: HTML color of the background of controls elements
es: Color HTML del fondo para los elementos de control

en: Background color
es: Color de fondo

en: Start the playback of the video automatically after the player load. May not work on some mobile OS versions
es: Reproducir el vídeo automáticamente al cargar la página. Puede no funcionar correctamente en algunos dispositivos móviles

en: Ignore width and height parameters and make player responsive
es: Ignorar ancho y altura y hacer que el reproductor sea adaptable

en: Player height
es: Altura del reproductor

en: Player width
es: Ancho del reproductor

en: Url of Dailymotion page with video
es: URL de la página de Dailymotion que contiene el vídeo

en: Url
es: URL

en: List of sub pages
es: Lista de páginas inferiores

en: ID of the parent page. Leave blank to use current page
es: ID de la página superior. Dejar en blanco si no procede

en: Parent ID
es: ID padre

en: Max depth level of children pages
es: Profundidad máxima de las páginas anidadas

en: Depth
es: Profundidad

en: Sub pages
es: Páginas inferiores

en: Styled image frame
es: Marco de imagen con estilos

en: Class
es: Clase

en: Frame alignment
es: Alineación del marco

en: Align
es: Alineado

en: Right
es: Derecha

en: Left
es: Izquierda

en: Frame
es: Marco

en: Did you know that you can wrap multiple spoilers with [accordion] shortcode to create accordion effect?
es: ¿Sabes que puedes envolver múltiples spoilers con el shortcode [accordion] para conseguir un efecto acordeón?

en: Accordion with spoilers
es: Acordeón con spoilers

en: Accordion
es: Acordeón

en: images not found
es: imágenes no encontradas

en: Customizable image slider
es: Pase de diapositivas personalizable

en: Specify animation speed
es: Velocidad de la animación

en: Speed
es: Velocidad

en: Choose interval between slide animations. Set to 0 to disable autoplay
es: Duración entre cambio de diapositivas. Elige 0 para evitar la reproducción automática

en: Autoplay
es: Reproducir automáticamente

en: Allow to change slides with mouse wheel
es: Permite cambiar de diapositivas con la rueda del ratón

en: Mouse wheel control
es: Control mediante rueda del ratón

en: Show pagination
es: Mostrar paginación

en: Pagination
es: Paginación

en: Show left and right arrows
es: Mostrar flechas izquierda y derecha

en: Arrows
es: Flechas

en: Is slider centered on the page
es: Slider centrado en la página

en: Center
es: Centro

en: Display slide titles
es: Mostrar títulos de las diapositivas

en: Show titles
es: Mostrar títulos

en: Ignore width and height parameters and make slider responsive
es: Ignorar ancho y altura y hacer que el control deslizante sea adaptable

en: Responsive
es: Adaptable

en: Slider height (in pixels)
es: Altura de diapositiva (en píxeles)

en: Height
es: Altura

en: Slider width (in pixels)
es: Ancho de diapositiva (en pixels)

en: Width
es: Ancho

en: Open links in
es: Abrir enlaces en

en: Links target
es: Destino del enlace

en: Open in new tab
es: Abrir en una nueva pestaña

en: Open in same tab
es: Abrir en la misma pestaña

en: Select which links will be used for images in this gallery
es: Selecciona qué enlaces se utilizarán para las imágenes en esta galería

en: Links
es: Enlaces

en: Post permalink
es: Enlace permanente de la entrada

en: Attachment page
es: Página de adjunto

en: Slide link (added in media editor)
es: Enlace de la diapositiva (añadido en el editor de medios)

en: Lightbox
es: Caja de luz

en: Full-size image
es: Imagen a resolución completa

en: None
es: Ninguno

en: Maximum number of image source posts (for recent posts, category and custom taxonomy)
es: Número máximo de imágenes de origen de las entradas (para entradas recientes, categorías y taxonomías persoalizadas)

en: Limit
es: Límite

en: Choose images source. You can use images from Media library or retrieve it from posts (thumbnails) posted under specified blog category. You can also pick any custom taxonomy
es: Elige el origen de las imágenes. Puedes elegirlas de tu librería de medios o de artículos en una categoría o taxonomía que elijas

en: Source
es: Origen

en: Switch to Image Carousel
es: Cambiar a «Image Carousel»

en: There is a much better shortcode for your images. Have you already tried the Image Carousel? It can create both sliders and carousels.
es: Hay un shortcode mucho mejor para tus imágenes. ¿Ya has probado «Image Carousel»? Puedes crear controles deslizantes y carruseles.

en: Highlighted text
es: Texto con acento

en: Additional CSS class name(s) separated by space(s)
es: Nombres de clases de CSS adicionales separadas por comas

en: Extra CSS class
es: Clase CSS extra

en: Highlighted text color
es: Color del texto con acento

en: Text color
es: Color del texto

en: Highlighted text background color
es: Texto con un acento de color de fondo

en: Background
es: Color de fondo

en: Highlight
es: Acento

en: invalid post ID
es: ID de entrada no válido

en: You can apply custom filter to the retrieved value. Enter here function name. Your function must accept one argument and return modified value. Name of your function must include word <b>filter</b>. Example function:
es: Puedes aplicar un filtro personalizado al valor recuperado. Escribe aquí el nombre de la función. Tu función debe aceptar un argumento y devolver un valor modificado. El nombre de tu función debe incluir la palabra «<b>filter</b>». Función de ejemplo:

en: Filter
es: Filtro

en: Post type of the post you want to display the data from
es: Tipo de contenido de la publicación de la que quieres mostrar datos

en: You can specify custom post ID. Post slug is also allowed. Leave this field empty to use ID of the current post. Current post ID may not work in Live Preview mode
es: Puedes especificar un ID personalizado de la entrada. También se permite el slug de la entrada. Deja vacío este campo para usar el ID de la entrada actual. El ID de la entrada actual podría no funcionar en el modo de vista previa.

en: This content will be shown after the value
es: Este contenido se mostrará después del valor

en: After
es: Después

en: This content will be shown before the value
es: Este contenido se mostrará antes del valor

en: Before
es: Antes

en: This text will be shown if data is not found
es: Este texto se mostrará si no se encuentran datos

en: Default
es: Por defecto

en: Post data field name
es: Nombre del campo fecha

en: Field
es: Campo

en: Comment count
es: Número de comentarios

en: Post mime type
es: Tipo MIME de la entrada

en: Post type
es: Tipo de entrada

en: Menu order
es: Orden del menú

en: Post parent
es: Entrada padre

en: Post modified
es: Entrada modificada

en: Post name
es: Nombre de la entrada

en: Ping status
es: Estado del ping

en: Comment status
es: Estado de comentario

en: Post status
es: Estado de la entrada

en: Post excerpt
es: Extracto de la entrada

en: Post title
es: Título de la entrada

en: Post date
es: Fecha de la entrada

en: Post author
es: Autor de la entrada

en: Post ID
es: ID de la entrada

en: The utility shortcode to display various post data, like post title, status or excerpt
es: El shortcode de utilidad para mostrar diversos datos de la publicación, como título, estado o extracto

en: Post data
es: Datos de la entrada

note: Translators: %1$s - required version number, %2$s - current version number
en: Shortcodes Ultimate is not activated, because it requires WordPress version %1$s (or higher). You have version %2$s.
es: Shortcodes Ultimate no está activado, ya que necesita la versión %1$s de WordPress (o superior). Tú tienes la versión %2$s.

note: Translators: %1$s - required version number, %2$s - current version number
en: Shortcodes Ultimate is not activated, because it requires PHP version %1$s (or higher). You have version %2$s.
es: Shortcodes Ultimate no está activado, ya que necesita la versión %1$s de PHP (o superior). Tu tienes la versión %2$s.

en: Shadow
es: Sombra

en: Content slider
es: Carrusel de contenidos

en: Icon
es: Icono

en: Testimonial
es: Recomendación

en: Pricing table
es: Tabla de precios

en: Section
es: Sección

en: Member
es: Miembro

en: Progress bar
es: Barra de progreso

en: Progress pie
es: Gráfico circular de progreso

en: Text with icon
es: Texto con icono

en: Icon panel
es: Panel de iconos

en: Photo panel
es: Panel de fotos

en: Exit popup
es: Mensaje emergente al salir

en: Splash screen
es: Pantalla de bienvenida

[ctx: Custom shortcodes group name]
en: PRO Shortcodes
es: Shortcodes PRO

en: This option hides all deprecated shortcodes from the Insert Shortcode window and at the Available Shortcodes page. Hidden shortcodes will continue to work.
es: Esta opción oculta todos los shortcodes obsoletos de la ventana «Insertar shortcode» y en la página de shortocodes disponibles. Los shortcodes ocultos continuarán funcionando.

en: Hide deprecated shortcodes
es: Ocultar shortcodes obsoletos

en: A user must have this capability to be able to use the "Insert Shortcode" button. Do not change this value if you do not understand its meaning as this may lower the plugin security.
es: Un usuario debe tener esta capacidad para poder usar el botón «Insertar shortcode». No cambies este valor si no comprendes su significado, ya que esto puede reducir la seguridad del plugin.

en: Required user capability
es: Capacidad de usuario necesaria

en: Enable this option if you don't want the inserted shortcode to contain any settings that were not changed by you. As a result, inserted shortcodes will be much shorter.
es: Activa esta opción si no deseas que el shortcode insertado contenga ningún ajuste que no haya sido modificado por ti. Esto hará que los shortcodes insertados sean mucho más cortos.

en: Skip default settings
es: Saltar ajustes por defecto

en: Enable this option if you face any problems with formatting of nested shortcodes.
es: Activa esta opción si te enfrentas a algún problema con el formateo de shortcodes anidados.

en: Custom formatting
es: Formato personalizado

en: This prefix will be used in shortcode names. For example: set <code>MY_</code> prefix and shortcodes will look like <code>[MY_button]</code>. Please note that this setting does not change shortcodes that have been inserted earlier. Change this setting very carefully.
es: Este prefijo se usará en los nombres de los shortcodes. Por ejemplo: define el prefijo <code>MY_</code> y los shortcodes se verán como <code>[MY_button]</code>. Fíjate en que este ajuste no modifica los shortcodes que ya han sido insertados antes. Cambia esta configuración con mucho cuidado.

en: Shortcodes prefix
es: Prefijo de shortcodes

en: Text widgets
es: Widgets de texto

en: Term descriptions (Categories, Tags, Custom Taxonomies)
es: Descripciones de términos (categorías, etiquetas, taxonomías personalizadas)

en: This option allows you to enable shortcodes in places where they are disabled by default
es: Esta opción te permite activar shortcodes en lugares donde están desactivados por defecto

en: Enable shortcodes in
es: Activar shortcodes en

en: Enable the "Insert Shortcode" button in selected blocks
es: Activa el botón «Insertar shortcode» en los bloques seleccionados.

en: Supported blocks
es: Bloques compatibles

en: In this field you can write your custom CSS code for shortcodes. These styles will have higher priority compared to original styles of shortcodes. You can use variables in your CSS code. These variables will be replaced by respective values.
es: En este campo, puedes escribir tu código CSS personalizado para shortcodes. Estos estilos tendrán una prioridad mayor en comparación con los estilos originales de los shortcodes. Puedes usar variables en tu código CSS. Estas variables serán reemplazadas por sus valores respectivos.

en: Custom CSS code
es: Código CSS personalizado

en: General settings
es: Ajustes generales

en: Settings
es: Ajustes

en: Examples
es: Ejemplos

en: Recent posts
es: Entradas recientes

en: Post IDs
es: IDs de entradas

en: Available shortcodes
es: Shortcodes disponibles

en: Advanced settings
es: Ajustes avanzados

en: You are editing advanced settings. Do NOT modify anything in here unless you know what you are doing.
es: Estás editando ajustes avanzados. NO modifiques nada aquí a menos que sepas lo que estás haciendo.

en: Warning!
es: ¡Advertencia!

en: Learn more about
es: Conocer más sobre

note: translators: do not translate the <b>onclick</b> part, the <b>Unsafe features</b> must be translated translators: do not translate the <b>url</b> part, the <b>Unsafe
en: Learn more
es: Lee más

en: Premium Add-ons
es: Extensiones premium

en: Default value
es: Valor por defecto

en: Preview
es: Vista previa

en: Help article
es: Artículo de ayuda

note: Translators: %s - link to the shortcodes.full.css file
en: Open %s file to see default styles
es: Abre el archivo «%s» para ver los estilos por defecto.

en: More information
es: Más información

en: the URL of the directory of the plugin
es: la URL del directorio del plugin

en: the URL of the directory of the current theme
es: la URL del directorio del tema actual

en: with trailing slash
es: con barra diagonal

en: the URL of the site home page
es: la URL de la página de inicio del sitio

en: Will be replaced with
es: Se reemplazará con

en: Available variables
es: Variables disponibles

en: Enabled
es: Activado

en: Dismiss
es: Descartar

en: Remind me later
es: Recordármelo más tarde

en: Rate plugin
es: Puntúa el plugin

en: Thank you!
es: ¡Gracias!

en: my name is Vladimir Anokhin. I am the developer of the Shortcodes Ultimate plugin.<br>If you like this plugin, please write a few words about it at wordpress.org or twitter. Your opinion will help other people.
es: mi nombre es Vladimir Anokhin. Soy el desarrollador del plugin Shortcodes Ultimate.<br>Si te gusta este plugin, por favor, escribe unas palabras sobre él en wordpress.org o Twitter. Tu opinión ayudará a otras personas.

en: Hello
es: Hola

en: All shortcodes
es: Todos los shortcodes

en: Click to return to the shortcodes list
es: Haz clic para volver a la lista de shortcodes

en: Details & Pricing
es: Detalles y precios

en: This add-on extends Shortcodes Ultimate with 15 new shortcodes. Parallax sections, responsive content slider, pricing tables and more
es: Esta extensión amplía «Shortcodes Ultimate» con 15 nuevos shortcodes. Secciones de paralaje, carrusel de contenidos adaptables, tablas de precios y más

en: This shortcode is available with the Extra Shortcodes add-on
es: Este shortcode está disponible con la extensión «Extra Shortcodes»

en: Add-ons
es: Extensiones

en: Documentation
es: Documentación

en: Plugin website
es: Web del plugin

en: How to use Custom CSS editor
es: Cómo usar el editor de CSS personalizado

en: Plugin settings overview
es: Resumen de los ajustes del plugin

en: Getting started
es: Primeros pasos

note: Description of the plugin
en: A comprehensive collection of visual components for WordPress
es: Una completa colección de componentes visuales para WordPress
